Зарплата в 300 тыс. рублей: кому и за что готовы платить работодатели Казани

Эксперты проанализировали казанские вакансии и рассказали, кому готовы платить «московские зарплаты».

news_top_970_100

Работодатели Казани готовы предложить «московские» зарплаты представителям некоторых профессий. К примеру, до 300 тысяч рублей предлагают казанским риелторам, оклад в 150 тыс. рублей ежемесячно обещают разработчикам ПО и руководителям производства. Такими выводами поделились специалисты «Авито», которые провели исследование на эту тему.

А вот среднемесячная зарплата в Татарстане – куда более скромная. Согласно данным Минтруда республики, составляет она 46,1 тыс. рублей. При это в Татарстане есть районы, где средняя оплата труда на предприятиях оказалась ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда). «КВ» подготовил обзор зарплат специалистов рынка труда в республики.

Где платят много

Ведущей отраслью по размеру зарплат в Татарстане является добыча полезных ископаемых, оплата труда работников которой превышает 70 тыс. рублей. Солидными доходами отличаются и работники финансовой сферы республики, чьи заработки составляют в среднем 69,9 тыс. рублей. Об этом свидетельствуют данные Минтруда РТ, которое проанализировало среднемесячные зарплаты за январь-февраль 2022 года.

О росте зарплат жителей республики свидетельствуют также данные Татарстанстата, согласно которым наибольший рост зарплат в прошлом году произошел у специалистов, занятых в области информации и связи. Их заработок за 12 месяцев прошлого года подрос с 59,6 тыс. рублей до 81,6 тыс. рублей (+37%). На 24% подросли заработки специалистов, чья деятельность связана с культурой, спортом и развлечений, и составили, согласно тем же официальным данным, 78,6 тыс. рублей.  По 10% прибавили зарплаты научных и технических сотрудников.

По состоянию на конец апреля 2022 года на площадке «Авито» было представлено 7,5 тыс. вакансий. Средняя зарплата, которую работодатели предлагали в период январь-март составила 40 тыс. рублей.  Заработки в 60 тыс. рублей обещали в автомобильном бизнесе, 50 тыс. готовы платить в строительстве, сфере транспорта и логистики, страховании. В базе вакансий есть предложения с оплатой, сопоставимой с «московскими» зарплатами.

Фото: © Михаил Захаров

«Московские» зарплаты

Так, от 100 тыс. рублей предлагают врачу-стоматологу частной клиники. От 110 тыс. готовы платить работодатели Казани автомеханикам. На 150 тыс. рублей в месяц может претендовать разработчик программного обеспечения с профильным образованием и опытом не менее года. Зарабатывать аналогичную зарплату предлагают соискателю на должность руководителя действующего производства в одной из мебельных компаний Казани.

В лидерах по уровню оплаты – риелтор, которого ищут в агентстве по продаже элитной и коммерческой недвижимости. Такому специалисту готовы предложить от 100 до 300 тыс. рублей.

Казань в Топ-10 по росту предлагаемых зарплат

По данным службы исследований hh.ru, которая проанализировала изменения средних предлагаемых зарплат в крупных городах России, Казань вошла в топ, заняв в нем 6 место.

Так, в марте 2021 года местные компании предлагали соискателям в среднем 45 тыс. рублей, а в марте 2022 года – 48,6 тыс. рублей (+3,6 тыс. рублей).

Татарстанская столица уступила лидерство по росту средних предлагаемых зарплат Москве (+ 4,7 тыс. рублей), Санкт-Петербургу (+ 4,4 тыс. рублей), Хабаровску (+ 4,3 тыс. рублей), Иркутску (+ 3,9 тыс. рублей) и Новосибирску (+ 3,7 тыс. рублей).

Меньше всего подросли средние предлагаемые зарплаты у жителей Саратова, Тольятти и Тюмени. В среднем это + 1,5 тыс. рублей.

Фото: © Михаил Захаров

Зарплаты ниже МРОТ

Впрочем, далеко не все жители Татарстана за прошедший год смогли ощутить рост своей зарплаты. Не могут похвастаться прибавкой к окладу работники предприятий в Елабужском, Муслюмовском, Тукаевском и Ютазинском районах Татарстана. По данным Минтруда РТ, меятные работодатели из 847 компаний платят своим работникам зарплаты ниже МРОТ (минимальный размер оплаты труда), а это – 13,8 тыс. рублей.  

Самозанятые

Что касается самозанятых, то по состоянию на 30 марта 2022 года в одной только Казани были зарегистрированы 63,6 тыс. самозанятых, что составляет 35,8% (РТ – 177,6 тыс.) от общего числа зарегистрированных по республике Татарстан.

Динамика к началу года – 10% или 5,7 тыс. человек. За 2021 год самозанятые уплатили 350 млн рублей налога. Из них в бюджет города поступило 240 млн.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100