Зарплату учителям рассчитают по-новому

В Набережных Челнах прошло республиканское совещание руководителей учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования РТ.

news_top_970_100

ЗАРПЛАТА. «С 1 сентября республика вводит новую систему оплаты труда педагогов - зарплата будет формироваться из двух частей: базовой и стимулирующей. При переходе на новую систему оплаты труда зарплата станет больше и будет зависеть от того, как учитель будет работать», - такой комментарий министра образования и науки РТ Альберта Гильмутдинова приводит «Татар-информ».

КОМПЬЮТЕРЫ. Как уже сообщали «КВ», в республике по инициативе Президента РТ Рустама Минниханова реализуются два беспрецедентных проекта: «Компьютер - школе» и «Компьютер - учителю». Как передает пресс-служба Министерства информатизации и связи РТ, в школы уже поступило порядка 4,5 тысячи единиц техники. Новые компьютеры получили более 650 школ в 25 районах республики и в Набережных Челнах. Всего в рамках проекта «Компьютер - школе» к 1 сентября более тысячи школ Татарстана получат около 13 тыс. современных компьютеров. Бюджет проекта составляет 250 млн рублей, часть из которых будет направлена на создание в школах беспроводных сетей доступа в интернет.

Что касается учителей, то к началу учебного года 12820 педагогов из 375 школ Татарстана получат ноутбуки, сообщает «Татар-информ». На реализацию проекта только в этом году выделено 200 млн рублей. Напомним, за три года планируется обеспечить всех учителей Татарстана ноутбуками. Пользоваться техникой педагоги смогут по договору на время их трудовой деятельности в школе.

КСТАТИ. На новую систему оплаты труда должны перейти и наши садики - планируется, что это произойдет 1 января 2011 года.

Учителя получат каникулы длиною в год

30 июля «Российская газета» опубликовала закон о внесении изменений в Закон РФ «Об образовании», а именно в 5-й пункт 55-й статьи. Статья - одна из самых важных. В ней говорится о правах работников образовательных учреждений и мерах их поддержки. В пятом пункте речь идет о сокращенной рабочей неделе - в 36 часов, о минимальном сроке отпуска и праве не реже одного раза за 10 лет непрерывной работы устраивать себе длительные - до года - каникулы.

Теперь же пятый пункт дополнится еще одним абзацем - о том, что учителя имеют право не реже чем раз в пять лет проходить профессиональную переподготовку или повышение квалификации, чтобы повысить свой уровень как специалиста в том или ином предмете.

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 года, сообщает mon.tatar.ru.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100