ЗАЩИТИТЕ ГРУДЬ!

Сегодня каждая вторая женщина испытывает проблемы со здоровьем, виной которых становятся заболевания молочных желез.

news_top_970_100

Самым распространенным заболеванием груди является мастопатия, которая создает благоприятный фон для развития рака молочной железы. Мастопатия проявляет себя неприятными ощущениями в груди, уплотнениями, тяжестью и болями, особенно за 7 - 10 дней до начала менструации. Основные причины ее появления - это отсутствие детей или только один ребенок, отказ от грудного вскармливания, гинекологические заболевания, аборты, постоянные стрессы и проблемы сексуального характера.

Посещение маммолога раз в год должно стать для вас правилом, в котором нет исключений, тем более если вы почувствуете боль или уплотнение в груди. Также всем женщинам в профилактических целях, а тем более тем, кто страдает от мастопатии, необходимо соблюдать ряд правил, которые помогут избежать или существенно облегчить заболевание.

По возможности родите ребенка (а лучше двух) до тридцати лет.

Кормите малыша грудью не меньше 12 месяцев.

Спокойнее относитесь к неприятностям - они не стоят той цены, которую вы за них платите, теряя здоровье и красоту.

Регулярные сексуальные контакты - своего рода защита от мастопатии, так как в момент близости происходит мощный гормональный всплеск. А сексуальная неудовлетворенность приводит к застою крови в органах малого таза, происходит сбой менструального цикла, вследствие чего и появляются многие женские заболевания.

Выработайте защитный рефлекс: во всех неожиданных ситуациях (при резком торможении транспорта, падении, ударах) закрывайте грудь скрещенными руками.

Откажитесь от сигарет - курение негативно влияет на работу эндокринной системы и благоприятствует развитию мастопатии.

Не увлекайтесь посещением бани, солярия и пляжа. Высокая температура и прямые солнечные лучи - факторы риска.

Плавание - идеальный фитнесс для вашей груди, оно укрепляет и оздоравливает молочные железы.

Рационализируйте свое питание. Не налегайте на жирное и сладкое, откажитесь от кофе. Ешьте свежие овощи, фрукты, ягоды, рыбу. Благотворно влияют на состояние молочных желез витамины А (морковь, зеленый лук, помидоры), С (шиповник, лимон, черная смородина), Е (орехи, желток, горох). Ешьте продукты, богатые йодом (морская капуста, треска, устрицы и креветки). Пейте кефир и зеленый чай.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100