Заседание итоговой коллегии Министерства юстиции Республики Татарстан состоялось 17 января в режиме видео-конференц-связи с муниципальными районами республики

Основной темой заседания стали итоги работы ведомства в 2014 году и задачи на 2015 год.

news_top_970_100
В мероприятии принял участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.«Важнейшей задачей 2015 года считаю реализацию республиканского закона об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, - сообщил в ходе итоговой коллегии премьер-министр Татарстана. - Прошлый год показал, что это направление набирает обороты и в республике формируется действенная государственная система бесплатной юридической помощи. Доказали востребованность мероприятия по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным слоям населения, приуроченные к праздничным и значимым датам».По словам Ильдара Халикова, отдельного внимания требует в 2015 году проведение мероприятий по оказанию бесплатной юридической помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Глава правительства РТ заявил, что Министерство юстиции Татарстана должно вести активную работу по подготовке предложений по совершенствованию законодательной базы - как на федеральном, так и на республиканском уровне.
«Задачи, которые поставлены перед ведомством на 2014 год, были решены в полном объеме, - заявил Ильдар Халиков. - Констатируя позитивные стороны деятельности министерства, я хотел бы обратить внимание на вопросы, которые требуют разрешения».Так, отметил он, частые изменения федерального законодательства приводят к необходимости оперативного дополнения законодательства Республики Татарстан. В свою очередь реализация законов Республики Татарстан должна обеспечиваться принятием нормативных правовых актов подзаконного уровня. Нужно сказать, что эти задачи не всегда реализуются своевременно и в полном объеме. По-прежнему актуальным остается вопрос своевременного опубликования нормативно-правовых актов. Ильдар Халиков также напомнил, что в республике начал работу официальный портал правовой информации, но еще необходимо провести в этих рамках большой объем работы по его наполнению. «Муниципальные образования получили возможность широко использовать данные портала правовой информации, - сказал он. - Задача Минюста РТ - обеспечивать своевременное размещение на портале нормативно-правовых актов органов государственной власти».Ильдар Халиков дал поручение - включить мониторинг портала в систему «Открытого Татарстана», чтобы видеть, как выполняются нормативные сроки по наполнению портала правовой информацией. Что касается работы по противодействию коррупции, то на Министерство юстиции РТ возложен контроль над реализацией государственной антикоррупционной программы на 2015 - 2020 годы, сообщил премьер-министр РТ. С докладами в ходе коллегии выступили министр юстиции Республики Татарстан Лариса Глухова («Об итогах работы Министерства юстиции Республики Татарстан в 2014 году и задачах на 2015 год»), председатель Верховного суда Республики Татарстан Ильгиз Гилазов («Некоторые вопросы функционирования мировой юстиции в Республике Татарстан») и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100