Защита от мошенников: как не купить аварийное жилье?

В силу вступил новый закон, который защитит граждан от мошенников при покупке квартиры. О том, как легко и быстро можно проверить информацию о состоянии дома, читайте в материале «КВ».

news_top_970_100

О чем новый закон?

С 1 февраля этого года органы власти и местного самоуправления обязаны передавать в Росреестр данные о признании дома аварийным, подлежащим сносу или реконструкции. Граждане смогут получить эти данные с помощью обычной выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Выписку из ЕГРН можно получить в бумажном и в электронном виде:
– в МФЦ;
– через портал «Госуслуги»;
– на сайте Росреестра.

Все ранее принятые решения о признании многоквартирного дома аварийным или непригодным для проживания органами власти должны быть направлены в Росреестр до 1 июля 2022 года.

Как это будет работать?

Человек, покупая квартиру, может запросить выписку из этого реестра и узнать, не является ли дом аварийным и не собираются ли его снести.

Сложность покупки квартиры в том, состояние дома можно оценить только визуально. Поэтому любой человек может купить квартиру, не зная о том, что приобретает аварийное жилье. Внешне дом может выглядеть нормально, а его конструктивное состояние – быть аварийным.

Иногда продавцы намеренно скрывают эту информацию от покупателей, а самостоятельно данные о доме найти трудно. До нового закона у муниципальных и региональных властей не было обязанностей вносить информацию в Росреестр.

Как это было ранее?

Также до принятия закона узнать о статусе многоквартирного дома можно было только через официальный запрос в органы местного самоуправления.

Срок ожидания ответа мог доходить до 30 дней. Поэтому зачастую это могло создавать некоторые сложности для потенциального покупателя или поставить сделку о покупке жилья под угрозу.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100