ЗАСЛУЖИЛ ЛИ «РУБИН» 0:3?

20 марта. Москва. «Лужники». 10000 зрителей. Судья - Сергей Фурса (Санкт -Петербург). «Спартак» (Москва) - «Рубин» (Казань) - 3:0 (1:0). Голы забили: Кавенаги (28, с пенальти), Титов (65, 75). «Рубин»: Колинько, Диас, Калисто, Синев, Скотти, Коновалов, Домингес (Байрамов, 76), Ялланд (Рони, 65), Астафьев, Ральф, Силла.

news_top_970_100

Настрой - оказать помощь хозяевам - чувствовался у питерского арбитра с первых же минут встречи. Фурса сразу показал желтую карточку Астафьеву, сбившему Титова, но затем ограничился отеческими увещеваниями в адрес спартача, еще более грубо срубившего Домингеса. Дальше больше. Скотти, бесспорно, снес Бояринцева. Но и Денис пытался ногой, как в кикбоксинге, достать уругвайца. И уж совсем ни в какие ворота - назначение пенальти. Кавенаги сам ткнулся в спину Калисто. Никакого нарушения со стороны казанского бразильца и в помине не было. Кавенаги блестяще исполнил удар с точки, попав прямо в верхний угол ворот. Синев, оспоривший эту явную «плюху» судьи, и Колинько, метнувший сгоряча мяч вслед Фурсе, были тут же наказаны «горчичниками».

Этот прокол рефери, естественно, повлиял на исход поединка. Но куда же деть два провала в обороне казанцев, когда забил дважды Титов? Сначала он спокойно вышел один на один с Колинько и даже успел сделать паузу перед точным ударом, а затем, оставленный без присмотра защитниками «Рубина», головой вбил кожаный шар под перекладину после выстрела Пьяновича. Наши ребята продолжали биться до конца - Рони, появившийся на поле, имел шанс забить гол престижа. Очень старались Домингес и Ральф. Однако казанцы не смогли открыть счет своим голам и во втором матче чемпионата страны.

Курбан Бердыев победу спартаковцев назвал заслуженной, подчеркнув, что соперник лучше использовал свои выгодные моменты. Назначение одиннадцатиметрового он назвал цирком. Голы Титова охарактеризовал как логичные, но во многом вымученные. Домингес, по его меткому определению, бегал много вокруг штрафной, но дальше не продвигался. А в итоге красно-белые выглядели лучше, но не настолько, чтобы добиться разгромного счета.

Валерий НУГМАНОВ, Амир БАРИЕВ.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100