Заставят ли разорительные ОДН навести порядок в доме

Жалобы квартиросъемщиков на огромные суммы за общедомовые нужды сейчас обсуждают власти разных уровней.

news_top_970_100
Предложения готовят в Казанской гордуме, вынесены на обсуждение в республиканском парламенте. Волна негатива по отношению к жестокому для населения постановлению №354 докатилась и до федерального центра. В Госдуме РФ спорят над поправками к правилам предоставления коммунальных услуг, вступившими в силу 1 сентября прошлого года. Задача законодателей - разработать конкретные рекомендации.
Насколько они окажутся полезными для Татарстана, покажет время. По словам федеральных экспертов, жильцы переплачивают из-за того, что платят по нормативам. Потому и цифры огромные. Но для Казани это вряд ли годится. У нас дома стопроцентно оснащены общедомовыми приборами учета. Значит, ОДН отражают реальное потребление дома. Это в теории, на практике же счета астрономические. И за ОДН приходится платить такие же суммы, как за квартирное потребление. 
По словам представителя одной из жилищных организаций города, не пожелавшего назвать свое имя, наряду с принятием изменений в федеральном постановлении нужно навести порядок в доме. А это прерогатива УК вместе с жителями - без хозяйской заинтересованности все усилия бесполезны. В новом законопроекте должен быть четко прописан механизм снятия показаний с общедомового прибора учета. Прежде всего необходимо обеспечить одновременность подачи показаний с квартирных приборов учета и с общедомовых. На деле же получается, что жители сдают их с 15-го по 20-е число каждого месяца, а УК снимают показания со счетчиков после 25-го. Да и то если успевают. Отсюда разнобой в показаниях.
Зафиксировать показания одномоментно может созданный УК график сдачи показаний. С мобильниками у каждого жильца трудностей со своевременностью их подачи в один день не возникнет. Если такая процедура покажется утомительной, то собирать показания можно раз в квартал или полгода. То есть каждый месяц УК начисляет среднее ежемесячное значение потребления коммунальных ресурсов для каждой квартиры, а затем делает перерасчет.
Зачем УК такая морока? Ее главная задача - защита интересов жильцов, а не навешивание на них неподъемных платежей. К слову, для пущей прозрачности платежей считается, что квартиры должны быть стопроцентно оборудованы счетчиками. На деле не у всех собственников есть средства на их установку. Проблему можно решить установкой счетчиков авансом, в кредит. А платеж распределить на несколько месяцев и оплачивать через счет-фактуру. 
А вот на самый больной вопрос ответа пока нет. Не спешат УК делать перерасчет за неправильно начисленные ОДН: возвращать деньги - занятие неприятное. В ЖКХ, как говорится, что попало - то пропало... 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100