В Казанском танковом училище рассказали, что подготовить мобилизованных танкистов можно за месяц

Собеседник «КВ» рассказал, сколько времени уходит на подготовку члена экипажа танка, который видел боевую машину «только на картинке».

news_top_970_100

Столица Татарстана принимает резервистов из всех муниципалитетов республики. Полевые лагеря для мобилизованных в Казани организованы на трех площадках: МВЦ «Казань Экспо», танкового полигона и Казанского танкового училища.

Как рассказал «КВ» председатель исполнительного комитета ВОД «Союз Танкистов» Альберт Гималетдинов, потребность в танкистах сегодня средняя. Впрочем, такая картина характерна городов, где функционируют танковые училища, а это и Челябинск, и Благовещенск, и Казань, и Ульяновск.

«Речь идет о тех, кто раньше танк видел только на картинке»

Согласно разъяснениям Минобороны России, призываться будут те военнобязанные, которые нужны для выполнения текущих задач – это стрелки, артиллеристы, водители-механики и танкисты. На подготовку последних, как рассказал корреспонденту «КВ» председатель исполнительного комитета ВОД «Союз Танкистов» Альберт Гималетдинов, нужно от двух недель до месяца.

«Ориентируемся [на такие сроки] за счет современных методик, тренажеров и других способствующих обучению элементов. Поэтому, я думаю, в пределах месяца – двух можно подготовить с нуля. Речь идет о тех, кто раньше танк видел только на картинке. А если это специалист, который состоял в запасе и проходил раньше службу на танках, то пройти переподготовку от двух недель до месяца. А если он, тем более, конкретно на этой технике проходил службу, то, я думаю, неделя – 10 дней вполне достаточно», – сказал Гималетдинов.

Освежить навыки танкисту из запаса можно за срок от двух недель до месяца.

Фото: © Александр Эшкинин

По словам собеседника, в «мирное время» на подготовку члена экипажа танка уходит до шести месяцев.

«Я бы не сказал, что их [танкистов] не хватает в запасе на сегодня. В принципе регионы, связанные с танковыми войсками – Челябинск, Благовещенск, Казань, Ульяновск, там подготовка танкистов, офицеров-танкистов [ведется]. На этих территориях количество танкистов соответствует реальности», – говорит он.

Гималетдинов рассказал, что система подготовки членов экипаж танка во многом зависит от театра военных действий.

«В Афганистане, когда наши танкисты исполняли интернациональный долг – это одна система подготовки была, перед Великой Отечественной войной командиров танков наше Казанское танковое училище готовило от 3 до 6 месяцев и уже выходили офицер, младший лейтенант, командир танка. За годы ВОВ подготовлено порядка 5 тыс. офицеров, командиров танков, а это практически 2 танковые армии», – отмечает он.

По наблюдениям Гималетдинова, план по призыву в Татарстане выполняется, более того, число добровольцев порой превышает необходимое количество.

«Понятно, что есть и те, кто по каким-то причинам [уклоняется]. Кто-то пацифист, у кого-то другие причины и проблемы. Но и перед Великой Отечественной войной были такие проблемы», – говорит он.

11 Героев России

За подвиги в спецоперации на Украине звания героя России удостоились уже 11 выпускников Казанского танкового училища.

Первым, кто получил золотую звезду, стал Дамир Исламов из Лениногорска. Он погиб 7 марта этого года. К званию Героев России за проявленные во время боя мужество и отвагу был  представлен весь экипаж танка Исламова.

Напомним, танк Исламова уничтожил огневую точку и живую силу противника, но покинул поле боя после того, как загорелся от «коктейля Молотова». Экипажу удалось увести машину из-под огня. Танкисты потушили машину и вновь вернулись в бой.

На поле битвы экипажу Дамира противостояли пять танков ВСУ. И четыре из них российским военным удалось уничтожить. Не справились только с одним, который и нанес удар по нашему танку, весь экипаж погиб. Еще одним из танкистов боевой машины был также выпускник Казанского училища Дамир Гилемханов. Он также был удостоен звезды Героя России. Двум отважным татарстанцам посвящены муралы на стенах казанских домов.

Первым, кто получил золотую звезду, стал Дамир Исламов из Лениногорска. Ему посвящен мурал на стенах казанской многоэтажки.

Фото: © Салават Камалетдинов. 

Одним из последних звание Герой России при проведении спецоперации на Украине получил выпускник Казанского танкового училища майор Энвер Набиев.  Он участвовал в спецоперации с первых дней. Экипаж Набиева обеспечивал проход главных сил через город Бородянку, где во время боя было уничтожено до 50 противников.

В марте он получил задачу организовать засаду диверсионным группам ВСУ. Тогда российские военнослужащие уничтожили 26 человек диверсантов.

Всего же за все время своего существования Казанское танковое училище выпустило более чем 25 тыс. офицеров. Среди них и множество заслуживших высокие государственные награды, в том числе звезды Героя СССР и России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100