Завтра казанцы выберут небо

12 августа казанцев и гостей города ждут на аэродроме «Куркачи», где состоится большой авиационный праздник «Я выбираю небо!» Организаторы обещают массу интересного и увлекательного.

news_top_970_100

Авиапраздник «Я выбираю небо!» проводится четвертый год. В прошлом году его принимал Казанский авиационный завод, но из-за того, что сейчас на территории предприятия идет реконструкция летного поля и производственных площадей, местом проведения выбран аэродром «Куркачи». 

Добраться до аэродрома можно будет на электричке, бесплатных автобусах и личном транспорте. Организаторы праздника заявили, что все меры предосторожности будут предприняты. 

Откроет праздник выступление вертолетной группы на винтокрылых машинах «Ансат». Также зрителей ждет богатая на технические новинки летная программа, в которой примут участие борта малой и тяжелой авиации. Гости увидят статическую стоянку воздушных судов, показательные выступления беспилотников, завораживающие прыжки спортсменов-парашютистов, авиаотряда МВД по РТ, байкеров. 

Гвоздь программы - прохождение над аэродромом стратегического бомбардировщика-ракетоносца, самого скоростного в мире самолета с винтовыми двигателями ТУ-95 и самого крупного в истории военной авиации сверхзвукового самолета ТУ-160. Помимо «Ансата» показательные полеты покажут на вертолетах «Робинсон» и легендарном «тяжеловесе» Ми-8МТВ-1, на самолетах малой авиации Як-52, «Цетус 704», «Саванна», «Цесна», «Ролланд» и других. 

Зрителей ждет демонстрация высшего пилотажа, которую выполнят первоклассные пилоты. Зрелищным обещает быть массовый десант с предельно низких высот. Детям предложат развлечения на игровой площадке с батутами, каруселями, машинками и электромобилями. У школьников будет свой интерес - на празднике можно ознакомиться с самолетостроением и, может быть, выбрать для себя в будущем эту стезю.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100