Завтра на казанцев найдет затмение

1 августа почти все россияне станут свидетелями редкого природного явления - солнечного затмения. Больше всего повезет жителям Зауралья и Сибири, но и татарстанцам Луна тоже перекроет свет, правда, частично.

news_top_970_100

В Горном Алтае наплыв туристов. Завтра в регионе будут наблюдать полное солнечное затмение. На турбазах выкуплено больше пяти тысяч мест, а в горы в день затмения организован специальный автобусный тур. Кроме местных жителей и туристов за природным феноменом будут следить ученые Алтая, а также Москвы, Франции, Великобритании, Грузии, Ирана и других стран.

В прошлый раз это природное явление наблюдалось на Алтае четыре месяца назад. А вот следующее полное затмение Солнца здесь можно будет увидеть только через 200 лет, сообщает «Русская служба новостей».

Частично фазу солнечного затмения удастся понаблюдать 1 августа и на территории Республики Татарстан. По данным сотрудников кафедры астрономии физфака КГУ, затмение начнется в 13.12 по московскому времени и продлится около двух часов. Максимальная фаза затмения придется на 14.21, когда Луна закроет Солнце на 70 процентов. Завершится необычное природное явление в 15.27.

А по сведениям отдела метеопрогнозов Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в этот день в республике ожидается переменная облачность. Татарстан находится в тылу глубокого циклона, и будет ли небо закрыто облаками в часы затмения, точно сказать нельзя.

Полную фазу небесного феномена завтра можно наблюдать только к востоку от Уральского хребта. Полоса полного солнечного затмения шириной около 250 километров пересечет Западную Сибирь с севера на юг, затем Алтай и далее пойдет в Китай и Монголию. Максимальная продолжительность полной фазы затмения составит более двух минут в районе Нижневартовска, в Новосибирске и на Алтае.

Частные фазы будут наблюдаться практически на всей территории страны, за исключением Чукотки и Камчатки, где Солнце зайдет за горизонт до начала этого природного явления.

Последний раз полное затмение на территории России наблюдалось 29 марта 2006 года. Следующее, с благоприятными условиями для наблюдений, произойдет только во второй половине XXI века - весной 2061 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100