Завтра – Пушкинский день России

В Татарстане день рождения великого русского поэта традиционно отмечают чтением стихов.

news_top_970_100
Так, в Елабужском филиале КФУ пройдет презентация книги стихов Николая Алешкова «От сердца к сердцу». Автор прочтет свои стихотворения в сопровождении набережночелнинского ансамбля народных инструментов «Наигрыш» под управлением Николая Федорова. Также на вечере прозвучат стихи Александра Пушкина.
С прошлого года Указом Президента РФ 6 июня считается Днем русского языка. И в Набережных Челнах к этой дате провели целый ряд мероприятий Дней славянской письменности и культуры. Завтра в ДК «КАМАЗ» подведут итоги этой двухнедельной акции, челнинские поэты и барды исполнят свои произведения, а затем состоится презентация нового номера литературного альманаха «Аргамак. Татарстан». В малом зале Дворца культуры также пройдет авторский вечер председателя Казанской городской организации Союза российских писателей драматурга Александра Воронина.
В это время в Казани у памятника поэту возле Татарского академического театра оперы и балета имени М.Джалиля состоится традиционный Пушкинский праздник поэзии. Общество русской культуры РТ подведет итоги конкурса, который сейчас проходит в социальной сети «вКонтакте» (поэтический вечер «Но в нас еще горит желанье...» на http://vk.com/pushkinday), сразу по нескольким номинациям: «Лучшее детское поздравление Пушкина», «Лучшее прочтение стихотворения Пушкина и о Пушкине», «Лучшее прочтение послания Пушкина к Чаадаеву». Победителей ждут литературные призы.
Кому же завтрашняя погода покажется не располагающей к поэтическим вечерним прогулкам, можно заглянуть в музей Е.Боратынского, где пройдут традиционные Пушкинские чтения, – так литературное объединение «Белая ворона» обычно закрывает свой очередной сезон, уходя на летние каникулы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100