Завтра завершится регистрация партий

Вчера председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин встретился с журналистами.

news_top_970_100
Все необходимые мероприятия, которые предусмотрены календарным планом, по подготовке и проведению выборов в депутаты Госдумы 6-го созыва и депутата Госсовета РТ по Ямашевскому округу проведены и идут в соответствии с календарным планом, сообщил журналистам глава Центральной избирательной комиссии. По словам Анатолия Фомина, для организаторов выборов наступает самый ответственный момент: завершение формирования всей избирательной системы, которая и будет осуществлять выборы 4 декабря, - формирование участковых избирательных комиссий. В настоящий момент завершается сбор предложений по кандидатурам в эти комиссии (всего УИК насчитывается 2857). С 3 по 10 ноября территориальные избирательные комиссии (их 65) должны утвердить составы участковых избирательных комиссий, сообщает «Татар-информ». Председатель ЦИК РТ напомнил, что 27 октября ЦИК РФ завершит регистрацию политических партий. На данный момент зарегистрировано пять партий («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Правое дело»). Так что завтра станет известно, сколько партий зарегистрировано. Как считает Анатолий Фомин, вероятность того, что будут зарегистрированы все семь партий (плюс «Яблоко» и «Патриоты России»), большая.
Жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатной информации в государственных телерадиокомпаниях и СМИ пройдет в республике 2 ноября. С 5 ноября разрешена агитация в СМИ.
Отвечая на вопросы журналистов, председатель ЦИК РТ Анатолий Фомин, в частности, отметил, что в Татарстане на выборах 4 декабря не планируется привлекать фанатов в качестве наблюдателей. Напомним, в ходе совещания с руководителями избиркомов Северо-Кавказского федерального округа председатель ЦИК России Владимир Чуров предложил попробовать сделать лидеров фанатских группировок председателями хотя бы нескольких участковых избирательных комиссий, чтобы повысить явку на избирательные участки. А вернувшись в Москву, глава ЦИК РФ решил привлечь футбольных фанатов к думским выборам и на федеральном уровне. По словам Владимира Чурова, «будет сформирована группа наблюдателей, представленная организаторами фанатских сообществ». Анатолий Фомин так прокомментировал это заявление: «У нас в республике этого не планируется. Мы не рассматривали этот вопрос. Ни с каким фанатским движением мы не встречались и не встречаемся».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100