Заявление на маткапитал - по интернету

Правда ли, что сейчас уже можно подавать заявление о распоряжении средствами материнского капитала через интернет? Камилла.

news_top_970_100
Уважаемая Камилла! Как сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ, родители новорожденных в скором времени смогут подавать заявление о распоряжении средствами материнского капитала через интернет. В прошлом году утверждены и зарегистрированы в Минюсте РФ новые правила подачи заявления и выдачи государственного сертификата на материнский капитал. 
Изменения касаются порядка представления заявления и прилагаемых к нему документов в электронном виде. Они могут быть заверены электронной подписью и поданы через интернет или с использованием электронных носителей (лично или через законных представителей). Датой приема будет считаться день регистрации в территориальном Пенсионном фонде.
ВАЖНАЯ ДЕТАЛЬ. Воспользоваться интернетом для подачи заявления на маткапитал можно не раньше лета 2012 года. Как пояснили в департаменте организации социальной защиты населения, приказ начнет действовать после признания утратившим силу постановления правительства РФ «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал», которое работало с 2006 года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100