Заявление Председателя Централизованной религиозной организации - Духовное управление мусульман Республики Татарстан, Муфтия Илдуса хазрата Файзова

События последней недели потрясли не только мусульман Татарстана, но и всю мусульманскую умму России. Было совершено покушение на руководство Духовного управления мусульман Татарстана. Погиб наш коллега Валиулла хазрат Якупов, один из виднейших мусульманских просветителей страны.

news_top_970_100

Он сделал многое для распространения ислама в нашем регионе - это и открытие медресе «Мухаммадия», восстановление Апанаевской мечети, издание сотни тысяч книг, журналов, газет... Пусть Аллах воздаст хазрату Своей милостью за его благой труд, простит его грехи и прегрешения.
Несмотря на тяжесть этой утраты, хочу напомнить, что все в этой жизни предопределено Всевышним Аллахом. Во всех событиях заложена мудрость Всевышнего, которую человек не в состоянии понять до конца. Наша главная обязанность в этой жизни - посвящение себя служению Всевышнему, усердие и искреннее поклонение Аллаху с целью заслужить Его довольство.
Наступил священный месяц Рамазан, время, когда вознаграждение за благие дела увеличиваются в семьдесят раз. И мы должны воспользоваться данной возможностью и очиститься от грехов, развивать в себе хорошие качества и надеяться на получение довольства Всевышнего.
Мы сами и окружающие нас люди неидеальны, небезгрешны: мы можем обидеть, оскорбить другого человека, даже если это делается неспециально. В такие моменты мы должны уметь проявлять милосердие, уметь прощать. Часто люди совершают проступки по незнанию или невежеству. В прощении мы находим душевное спокойствие, укрепляем нашу умму, сохраняем нашу веру.
Как муфтий Татарстана я несу ответственность за всех мусульман нашей республики и, пользуясь своим статусом, обращаюсь к правоохранительным органам с просьбой при проведении расследования этого дела быть объективными, чтобы не пострадали безвинные мусульмане. Я прощаю совершивших это злодеяние. Аллах верно определит им справедливое воздаяние за содеянное. 
Пророк Мухаммад сказал в своей проповеди: «Люди будут отвечать и за большие проступки, и за самые малые, никто не избежит наказания за свои грехи, Аллах – справедливейший судья».Братья и сестры, сейчас идет Рамадан - лучшее время для милосердия, благотворительности и удаления от зла и агрессии, так как Всевышний во много крат увеличивает нам награду за наши деяния в это благословенное время. Именно сейчас мы должны стремиться к сплоченности и единению, поскольку другое ненавистно Аллаху.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100