Зажги, водитель, ближний свет!

Как мы писали, с 1 по 10 сентября в Казани проходит операция «Ближний свет». ГИБДД предписывает автомобилистам включать днем фары, чтобы школьники больше обращали внимания на приближающийся транспорт. Однако у каждой школы по гаишнику не поставишь, поэтому вчера наш корреспондент мог убедиться - большинство автомашин проезжают мимо школы на большой скорости, не включая ближний свет. А учащиеся норовят проскочить через дорогу перед близко идущим автомобилем.

news_top_970_100

Вчера состоялся массовый выход офицерского состава Госавтоинспекции в школы столицы.

За 8 месяцев в Казани зарегистрировано 161 ДТП с участием детей, погиб один и травмировано 166 юных казанцев. 39 процентов всех ДТП произошли по вине самих детей.

В ходе этой акции, которая продлится до 15 сентября в рамках операции «Внимание - дети!», сотрудники ГИБДД еще раз напомнят юным казанцам о необходимости изучения и соблюдения правил дорожного движения, поведают о требованиях к пешеходам и велосипедистам, ответят на многие злободневные вопросы. В частности, непременно скажут, что самыми распространенными нарушениями юных горожан, по статистике за 8 месяцев текущего года, является неожиданный выход на проезжую часть из-за стоящего или двигающегося транспорта, а также переход дороги в неустановленных местах.

ПАМЯТКА РОДИТЕЛЯМ

Переходите дорогу с детьми только по пешеходным переходам на зеленый сигнал светофора, причем делайте это быстро и уверенно.

Пересекая проезжую часть, крепко держите ребенка за руку.

Научите детей не отвлекаться на посторонние разговоры при переходе дороги.

Постоянно напоминайте ребенку, что любой стоящий на дороге транспорт является источником повышенной опасности.

Приучайте детей к культуре поведения в общественном транспорте: учите их уступать места старшим, не мусорить, не бегать по салону, не отвлекать от работы водителей.

Помните, что дети во многом стараются подражать взрослым, так что старайтесь быть для них только хорошим примером!

 

Подготовил

Владимир АЛИН

(при содействии
пресс-службы
ГИБДД УВД города)

news_right_column_240_400
news_bot_970_100