Здесь готовят профессионалов в своем деле

Казанский техникум наземного и подземного электрического транспорта – учебное заведение, по сути, уникальное. Здесь не только обучают востребованным на рынке труда специальностям, но и гарантируют стопроцентное трудоустройство. Ведь профессии здесь получают очень важные и актуальные для нашей республики на много лет вперед. Такие, которые заказывают работодатели.

news_top_970_100

История техникума началась в 2005 году с открытия на базе МУП «Метроэлектротранс» учебного центра.

В тот год Казань отметила тысячелетний юбилей, в день рождения города был запущен метрополитен. Естественно, для работы на этом знаковом для столицы республики объекте требовались высококвалифицированные кадры. Сначала людей отправляли на обучение в Москву и Санкт-Петербург. Однако с открытием и последующим развитием казанского метрополитена стала очевидна необходимость подготовки специалистов непосредственно в Казани.

В учебном центре занимались подготовкой и переподготовкой кадров, повышением их квалификации. Насколько серьезным был уровень обучения уже в то время, свидетельствует тот факт, что в центре готовили даже машинистов метро. А ведь учебная программа для этой профессии очень сложна и насыщенна.

В августе 2007 года при поддержке правительства республики из учебного центра было создано образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональный лицей наземного и подземного электрического транспорта». Два года спустя лицею был присвоен статус государственного учебного заведения – он получил право выдавать дипломы государственного образца.

В том же году лицей выиграл грант в размере 60 миллионов рублей. Это позволило улучшить материально-техническую базу, оборудовать классы компьютерами, интерактивными досками, тренажерами, повысить квалификацию педагогического состава и администрации.

25 июня 2010 года произошло очередное знаковое событие – был сделан шаг еще на одну ступень вверх. Постановлением Кабинета министров Республики Татарстан от 25.06.2010 №511 лицей был переименован в Казанский техникум наземного и подземного электрического транспорта – учреждение среднего профессионального образования.

Многие специальности в техникуме смело можно назвать уникальными. В стране учебные заведения, готовящие специалистов по некоторым из них, пересчитывают по пальцам. А главное, каждое направление востребовано именно в Казани.

Основным заказчиком кадров из числа выпускников техникума является МУП «Метроэлектротранс». В казанском метрополитене фактически все процессы автоматизированы, поэтому сотрудники, получившие специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», всегда в цене. В преддверии Универсиады-2013 повышенное внимание планируется уделять троллейбусному и трамвайному движению. А, значит, всегда найдется работа специалистам, занимающимся техническим обслуживанием и ремонтом электротранспорта.

Заинтересованы в выпускниках и другие предприятия. Тех, кто окончит техникум по специальности «Строительство тоннелей метрополитенов», ждут в МУП «Казметрострой». Ведь программа строительства и развития метро будет актуальна еще очень долго. А ОАО «Татавтодор» нужны грамотные специалисты в области строительства и эксплуатации дорог.

Учащимся гарантируется не только трудоустройство, но и различные льготы. Например, общежитие для иногородних курсантов, льготный проезд до места учебы. Выплачивается стипендия, а особо трудолюбивых учеников предприятие-заказчик поощряет дополнительными выплатами.

Практику учащиеся проходят на предприятиях – учебный процесс интегрирован в производство. Практикантам даже предоставляется возможность подрабатывать там во время учебы.

Навыкам вождения в техникуме сначала обучают на тренажерах, затем на автоматизированном автодроме, расположенном на территории учебного заведения.

- Таких автодромов в республике больше нет, - рассказал директор техникума Рустем Галявов. – Там воссоздано все, с чем сталкивается водитель на дороге: перекрестки, эстакады, светофоры, железнодорожный переезд. То есть это реальная дорожная ситуация. Находиться на автодроме одновременно могут восемь машин. Некоторые автошколы уже заключают с нами договора, чтобы проводить экзамены по вождению на этой площадке. Уникальность в том, что при сдаче экзамена полностью исключается человеческий фактор, каждое действие водителя фиксирует автоматизированная система.

Чтобы привить любовь учащихся к технике, в учебном заведении создаются кружки технического творчества. Например, по подготовке старых авто к спортивным и туристическим мероприятиям. Ребята своими руками разбирают автомобили, собирают заново, красят.

Физкультура в техникуме проходит на базе расположенного по соседству Центра хоккея на траве. Занятия проводятся по двум специализациям: непосредственно хоккей на траве и мини-футбол. Проходят тренировки как на свежем воздухе, так и в тренажерном зале.

Учебное заведение по контракту с центрами занятости населения обучает безработных новым специальностям – а именно, готовит водителей всех категорий. В прошлом году (тогда еще в лицее) обучили несколько сотен водителей по заказу города.

Реализуются и другие интересные программы. Заключен договор с Казанским государственным энергетическим университетом, откуда в техникум направляют студентов, желающих получить рабочую профессию.

- Такой специалист очень востребован на рынке труда, - говорит Рустем Галявов. – Являясь начальником отдела или директором депо, он будет не только руководить, но и всегда сможет что-то объяснить, показать подчиненным. Он будет иметь четкое представление об их работе. В дальнейшем мы планируем заключать такие договора и с другими вузами.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100