Здесь зажигают для тех, кому за шестьдесят

Те, кому далеко за 50, а то и за 60, в новогодние праздники вдруг обнаруживают, что им уже не для кого зажигать и не от кого ждать чудес. Опять встречать Новый год с соседкой или в халате с телевизором? А что, если откликнуться на призыв ДК химиков «Новогодний ретровечер в клубе общения»?

news_top_970_100

Сразу возникает вопрос – в чем идти? Не обзавелась я на этот раз новой кофточкой. Но если к старой пришпандорить темный бант, покрасить волосы, то со мной еще можно сделать тур вальса в полумраке под елкой. Решила – иду одна. Никого из подруг не прельщало ехать по пробкам в такую метель из одного конца города в другой. Даже если бы я кого-то и уговорила, она могла передумать в последний момент. Именно так я объяснила свое появление за столиком совершенно незнакомым людям. Меня подвела к нему дама, продавшая билет с извинениями, что билета с шампанским мне не досталось. Но компания за столом должна мне его налить. Компания согласно кивнула и с ходу предложила коньяк. «Чуть-чуть», - разрешаю я, протягивая руку за мандарином. В зале гремит музыка, народу полно. Никого не остановила метель подобная той, что описал Гоголь в бессмертной «Ночи перед Рождеством».

Чтобы не мозолить глаза чужой компании, становлюсь в круг танцевать. Вокруг масса красиво одетых женщин, большинство на каблуках, на многих вместо украшений накинута мишура. Самое главное, здесь никто не ждет, что тебя развеселят. Каждый веселится сам и создает настроение собравшимся. Но организаторы вечера в стоимость билета заложили и развлекаловку. Периодически в зал выходят три полуодетые барышни и зажигают! Дед Мороз появляется в роскошной шубе с красивым мешком подарков.

Из хоровода он выбирает тех, кто сегодня в маскарадном костюме. Первая получившая за это подарок - женщина в ярко-зеленом платье и конусообразной блестящей шапочке. Живая елка! Потом приз получает кто-то в маске, кто-то в цыганской юбке, кто-то просто в красивой кофте и с перьями в прическе. Затем ведущая радостно сообщила, что в этом клубе общения за минувший год образовались две семейные пары. Здорово, что люди в возрасте нашли друг друга! Значит, чудеса возможны и есть конкретный адрес, где они случаются. Дед Мороз чествует молодых и тоже дарит им подарки.

Веселье продолжается, время летит удивительно быстро. То белый танец, то цыганочка, то Баба-яга - подстава из дворца. Хлопают пробки шампанского, за соседним столиком пытаются затянуть песню. Решаю, что без меня не обойдутся, подкатываюсь на своем стуле к соседям. С одним дядечкой мы спели народную «При лужке, лужке, лужке», дирижируя сами себе и очень довольные друг другом. Возвращаюсь к своему столику. Замечаю, что на каждом разносолы и сладости разные. Но ведь в стоимость билета входит только шампанское с мандаринами. Значит, колбаса, сыр, красная рыбка - еда, принесенная сидящей за столом компанией. Надо тоже внести свою лепту: длинную шоколадку и коробочку сока. Одна дама за нашим столиком выбрана Дедом Морозом Снегурочкой. У нее узнаю, что все компании за столиками сложились из тех, кто ходит сюда много лет: кто восемь, кто десять. У кого-то умер муж, у кого-то ушла жена, у кого-то дома нет никого, кроме кошки, а напрягать семейных друзей своими проблемами не хочется. Кому-то мало общения с коллегами, а кому-то на пенсии его не хватает. Эти люди и ходят в здешний клуб общения, который работает для них с октября по май.

Попрыгав снова в кругу, решаю, что с поющим столиком неплохо бы спеть «Ой, мороз, мороз». Только хотела сказать это соседу, как он пригласил танцевать. Но не успели мы выйти на середину, как ему на шею бросилась, наверное, его постоянная партнерша. Мне пришлось скромно ретироваться под дружные улыбки наблюдавших за этой сценой. Мужчины всегда и везде в дефиците: и когда вам 17, и когда за...

И все-таки в новогодние чудеса надо верить! Не бояться предрассудков и идти в Новый год туда, куда хочется. Петь - в клуб любителей песни в Музей С.Сайдашева, в клуб общения при НКЦ «Казань», при ДК им. Ленина и конечно во Дворец химиков. Там под Новый год действительно случаются чудеса.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100