Здоровье родом из детства

А может, и раньше, вздыхают медики, обеспокоенные здоровьем будущих поколений. В РТ лишь 15% школьников можно причислить к категории абсолютно здоровых детей, заявил глава Минобрнауки Татарстана Альберт Гильмутдинов на 23-м заседании Госсовета РТ.

news_top_970_100
Врачей разных специальностей «КВ» попросили пояснить, какие опасности подстерегают ребенка. Болезни маленьких модницМаленькие модницы обожают мини-юбки и топики, короткие не по погоде курточки и тонкие брючки. Чем  это может обернуться, предупреждает заведующая женской консультацией №3 кандидат меднаук Луиза Шайхутдинова:
    - Девочка, родители которой смотрят сквозь пальцы на такой гардероб, может легко простудиться. Она будет жаловаться на частые мочеиспускания, зуд и обильные выделения. Неправильная одежда – далеко не единственная беда юной барышни. С младых ногтей она должна знать, что курение, наркотики, алкоголь, раннее начало половой жизни и заболевания, передающиеся половым путем, скажутся на ее способности  родить в будущем здорового малыша. Каждая девочка рождается с определенным количеством половых клеток в яичниках, которые расходуются в течение всей жизни. Но если ее не уберегли от частых ОРВИ, гриппа, ветряной оспы, паротита, краснухи и других заболеваний, это приведет к нарушению функции яичников и менструальной функции. Также у девочек могут быть кисты и опухоли яичников. Некоторые малышки страдают различными эндокринными проблемами – повышенным оволосением, замедленным ростом, отсутствием менструации, избытком или недостатком веса. По последним данным ВОЗ, сейчас каждая вторая девочка нуждается в лечебно-профилактической помощи гинеколога. Забудьте про жвачки! Ребенок не должен есть чипсы, гамбургеры, то есть фастфуд, считает доцент кафедры клинической фармакологии и фармакотерапии КГМА, гастроэнтеролог, заслуженный врач РТ Фаузия Шигабутдинова.
    – В этих продуктах содержатся различные вкусовые добавки, которые вызывают чувство привыкания, - предупреждает врач. - Все это самым серьезным образом отражается на центральной нервной системе.Еще Фаузия Гиниатовна рекомендует полностью запретить детям жвачки - они только вредят. Допустим, малыш жует жвачку со вкусом апельсина. Его организм думает, что ребенок ест апельсин, и вырабатывает соответствующие ферменты, желудочный сок. А фрукт не поступает. Получается работа вхолостую. Мы просто обманываем свой организм. Желудочный сок вырабатывается, но не используется по назначению. В результате кислая среда агрессивно действует на слизистую желудка. Поэтому у любителей жвачек возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. Они сопровождаются метеоризмом и запахом изо рта. Но что в рекламе говорят про это? Правильно, купите жвачку! И получается замкнутый круг.     - Если с детства питаться кое-как, к тридцати годам и даже раньше можно обеспечить себе холецистит, гастрит, панкреатит и другие серьезные болезни, - считает доктор. - Именно в детстве закладывается правильная работа желудочно-кишечного тракта. Поэтому ребенок должен есть только качественную и свежеприготовленную пищу. Лучшая защита психики
    - Чтобы ребенок вырос психологически здоровым, нужно, чтобы в семье было благополучие и любовь, - отмечает врач-психотерапевт Марина Девишева. – Взрослые должны четко осознавать, нужно находить в себе силы и возможности для понимания того, что происходит с их ребенком. Уметь его выслушивать. То, что малыш увлекся компьютерными играми, должно насторожить. Значит, в семье нет гармонии и понимания, раз он нашел интерес в виртуальном мире. Сердце против дыма
Если родители хотят, чтобы ребенок не заработал болезни сердца, нужно следить за тем, чтобы он не курил.
    - Курение приносит сердцу огромный вред, - подчеркивает профессор, главный внештатный кардиолог Минздрава РТ, завкафедрой факультетской терапии КГМУ Альберт Галявич. – Страдают сосуды сердца. А это в дальнейшем может привести к серьезным болезням важного органа.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100