Здравоохранение в Казани выходит на европейский уровень

Более 10 вопросов обсудили депутаты вчера на XXI сессии городской Думы в Казанской ратуше. Один из них - принятую депутатами программу «Модернизация здравоохранения в г. Казани на 2007 - 2010 годы», мэр Казани Ильсур Метшин назвал судьбоносным для города документом.

news_top_970_100

Низкие объемы капиталовложений в прежние годы не позволяли внедрять в нашей столице современные медицинские технологии, кроме того, 65% объектов медучреждений находятся в приспособленных зданиях. Все это и многие другие факторы негативным образом сказались на показателях здоровья населения, которые характеризуются продолжающимся ростом заболеваемости, инвалидности и смертности.

- Сегодня ситуация коренным образом меняется. Принятая программа по модернизации здравоохранения - самая масштабная и значительная из всех муниципальных программ, - прокомментировал прессе решение депутатов начальник городского управления здравоохранения Айрат Фаррахов. - Эта программа предусматривает выведение медицинских услуг на европейский уровень, а те средства, которые в ней заложены, очень крупные. Это позволяет говорить об ее эффективности. Уже в этом году мы выполнили и даже перевыполнили программу - открыли 8 объектов здравоохранения, в течение IV квартала откроем еще 7.

Финансирование программы по модернизации здравоохранения будет осуществляться из бюджета Казани и софинансироваться территориальной программой ОМС, а также из внебюджетных источников. Всего на реализацию программы будет выделено более 1,957 млрд рублей, из них на текущий год - 239,909 млн рублей. В общую стоимость программы включены капитальное строительство и капремонт.

Более подробный отчет о работе сессии читайте в завтрашнем номере.

Льготы на банные услуги для ветеранов

Депутатами было принято также решение о выделении средств на льготное банное обслуживание инвалидов и участников ВОВ, в том числе тружеников тыла. Напомним, до 1 августа сего года инвалиды и участники ВОВ и сопровождающие их лица имели возможность мыться в банях бесплатно, но поскольку убытки ОАО «Комбытсервис» от предоставления этой льготы составили 1,33 млн рублей, то предприятие было вынуждено прекратить эту акцию. По решению депутатов из городского бюджета будет выделено 3 млн рублей, часть из которых компенсирует долги предприятию, а оставшиеся средства позволят продолжать предоставление льготного банного обслуживания до конца текущего года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100