ЗДРАВСТВУЙ, «КАЛАШНИКОВ» АБЫ!

Сегодня в Республике Татарстан начинается призыв на военную службу ребят 1978 - 87 годов рождения. Первые новобранцы отправятся на нее с республиканского сборного пункта и из артиллерийского училища.

news_top_970_100

Наибольшее число призывников будет отправлено в сухопутные войска. Остальных ждут в военно-морском флоте и в почетных воздушно-десантных войсках. Итого по плану, который установил штаб Приволжского военного округа, засверкают модными бритыми затылками около четырех тысяч человек.

Особенностью данного призыва является то, что согласно действующему Федеральному закону №122 от 22.08.2004 г. призывную комиссию возглавил Президент Республики Татарстан Минтимер Шаймиев.

Еще одной важной особенностью, которую подчеркнул военный комиссар РТ Рим Мустаев, является то, что призывников будут стараться отправлять в те части, где уже служат татарстанцы.

- Признано, - сказал он, - что землячества оказывают большую помощь в адаптации новобранцев в воинском коллективе.

Третье новшество - будущих защитников Родины тут же, на призывных пунктах, оденут в военную форму. Наверное, чтобы сразу прочувствовали предстоящую ответственность. Потому что, пока едешь себе в плацкартном вагоне в стареньких брюках и куртчонке, кушаешь мамины пироги и казенную тушенку, ощущаешь себя независимым гражданским человеком. Ан нет! Почувствуй разницу!

Призывники не будут направляться для прохождения службы в Чеченскую Республику. Части дислокации в Чечне комплектуются только военнослужащими по контракту.

О направлении на альтернативную службу весной этого года подали заявления шесть человек. В прошлом году таких желающих было 29.

А вот уклонистов бегает неизвестно где по состоянию на 1 мая 2005 года 1341 человек. Больше всего бегунов из Альметьевска. По итогам прошлого года возбуждено три уголовных дела в отношении таких призывников, отказывающихся выполнять конституционную обязанность.

Владимир ДЫННИК.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100