Здравствуй, зимушка-зима!

В воскресенье сотни горожан провели свой уик-энд на озере Лебяжье.

news_top_970_100

Километровая автомобильная пробка в сторону Залесного, переполненные автобусы, где у многих пассажиров багаж - лыжи, санки и ледянки, - это верные приметы того, что наступило время традиционного праздника «Здравствуй, зимушка-зима!»

В этом году организаторы (администрация Кировского района) перенесли основную концертную площадку непосредственно к озеру. Решение, надо сказать, удачное. Желающих порадоваться наступлению зимы много, а места для них раньше было мало. Да и пятачок перед несколькими дорожными кафе не безопасен: множество людей, машин.

В этом году все действо происходило на Лебяжьем: концертная программа с участием профессиональных творческих коллективов района, спортивные соревнования - футбол и даже волейбол, перетягивание каната, армрестлинг, прочие развлечения.

Но главное – это, конечно, катание на лыжах. Традиционно лыжи на прокат выдавали в двух местах – в небольшом помещении при кафе, что рядом с остановкой общественного транспорта, и на базе «Динамо». Стоимость и там и тут одинакова – 100 рублей в час за деревянные, 150 «деревянных» – за пластиковые лыжи. Разнятся бытовые условия пунктов. В первом случае не то чтобы переобуться-переодеться, а просто взять лыжи и выйти с ними на улицу проблематично, до того тесно и неудобно. Во втором предусмотрено все, чтобы с относительным комфортом сменить обувь, одежду, согреться, перекусить и выпить чая. Что касается чаепития, некоторые креативные горожане устроили его на свежем воздухе, накрыв «дастархан» с угощением на пенечке, используя вместо мягкого ложа снежные сугробы.

Из механизированных развлечений самым популярным было катание на снегоходах (стоимость та же). А вот аналогом водных лыж воспользоваться спешил не каждый. Не всем внушала доверие конструкция, созданная на основе мотоцикла «Иж-Планета» с резиновыми баллонами вместо колес.

- Опасаться не стоит, - презентует свое творение автор разработки безработный спортсмен-водомоторник Сергей Попов. – Конструкция собрана на базе станции туризма «Трамп». Мы без проблем выезжаем на ней на рыбалку. А на празднике катаем людей на лыжах по принципу водных.

Еще одна новинка, удивившая народ, – сноускутер. Это не что иное как велосипед. Только немного видоизмененный. Вместо переднего колеса короткая лыжа, а заднее заменено на гусеничный ход.

- Для нас это, конечно, необычная модель, - объясняет хозяин чудо-техники Руслан Латыпов. – Но на родине, где она производится, в Канаде, довольно популярна. По накатанной дороге на сноускутере можно развить высокую скорость.

Праздник продолжался весь световой день. Последние участники расходились затемно. Вновь они встретятся лишь в марте, когда соберутся на проводы зимы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100