Зебры от мэра: семья градоначальника подарит их Казанскому зоопарку

Новая площадка Казанского зооботсада, посвященная Африке, получит в дар от семьи мэра столицы РТ Ильсура Метшина семь зебр. О том, кто еще последовал примеру такого меценатства, на «деловом понедельнике» рассказал директор зоопарка Фанис Нурмухаметов.

news_top_970_100

На прошлой неделе стало известно, что участниками программы лояльности «Друг зоопарка», разработанной Казанским зооботсадом, стали первые лица республики и столицы - Президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин. Инициативу поддержали две столичные организации, депутат Госдумы РФ Александр Сидякин и руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

Горожане также могут помочь заселить новую площадку обитателями. На сайте зоопарка вывешен список животных, которых планируется приобрести для экспозиции под названием «Река Замбези», разъясняется, как перечислить пожертвования.

По словам Фаниса Нурмухаметова, для благотворителей есть некоторые привилегии: бесплатные абонементы, размещение табличек на вольерах с указанием имени дарителя, возможность участвовать в кормлении тех животных, которые не представляют опасности, и многое другое.

Желание подарить животных для новой экспозиции выразили зоопарки Нижнего Новгорода и Сан-Паулу. 

Строительство площадки «Река Замбези» началось в прошлом году. Когда она будет сдана в эксплуатацию, реконструкция начнется на старой территории зоопарка. Здесь создадут три комплексные экспозиции, где будут обитать животные и птицы - представители российской фауны. Также к зооботсаду присоединится территория, расположенная за протокой. На ней возможно размещение комплекса вольеров «Амазонка» для животных из Южной Америки. 

На площадке «Река Замбези» будут обитать около 200 особей - представителей 28 видов млекопитающих, птиц и рептилий. Их список тщательно составлялся, чтобы животные смогли ужиться на одной территории, имели схожий тип питания и условия содержания. Разрешение на поселение на новом месте некоторые животные смогут получить только после рекомендации куратора программы Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов по содержанию и разведению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100