Земледельцы рассчитывают вновь на пятимиллионный каравай

Вчера в Кабмине РТ состоялся брифинг, посвященный уборочной страде.

news_top_970_100

На вопросы журналистов ответили заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по земледелию Ильдус Габдрахманов, заместитель министра по инженерно-технической политике Тальгат Тагирзянов и генеральный директор ГУП «РАЦИН» Асхат Шарапов. На полях республики сформирован хороший урожай. Валовой сбор зерна, по прогнозам специалистов, должен составить не менее 5 млн тонн при средней урожайности 30 ц/га. Богатый урожай удастся получить за счет того, что на каждый гектар пашни было внесено 75 кг минеральных удобрений в действующем веществе. Вовремя была проведена работа по качественной защите растений от сорняков, болезней и вредителей. Во многих хозяйствах урожай выращивался с соблюдением энергосберегающих технологий.

На формировании урожая сказались благоприятные погодные условия. В мае-июне выпало 184 мм осадков, в то время как среднемноголетний показатель достигал не более 131 мм.

На сегодняшний день зерновые культуры скошены на площади 59,3 тыс. га, обмолочено 39 тыс. га, намолочено 137,8 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность составляет 35,3 центнера зерна с гектара, что на 5,1 центнера больше, чем в прошлом году.

К уборке зерновых культур приступили 36 районов республики. Высокие темпы уборки урожая выдерживают земледельцы Заинского, Нурлатского, Апастовского и Сармановского районов, где обмолочено от 5 до 10 процентов площадей. 26 и 27 июля в некоторых районах РТ прошли дожди, поэтому темпы уборочных работ несколько снизились.

Лидерами по урожайности зерновых культур являются аграрии Нурлатского района, где с каждого гектара получают по 43,5 центнера зерна, Буинского (42,4), Сармановского (42), Черемшанского (41,7), Заинского (41,2) и Альметьевского (40,3) районов.

Большая нагрузка на один зерноуборочный комбайн в хозяйствах Мензелинского, Аксубаевского, Бавлинского, Бугульминского, Елабужского и Тетюшского районов – там не хватает техники.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100