«Зенит-Казань» победил в Ярославле и продолжит борьбу в плей-офф

Решающий пятый поединок в серии до трех побед волейболисты проведут в Казани.

В случае домашнего поражения финалист нынешней Лиги чемпионов может остаться на следующий сезонбез еврокубков. Долгое время казалось, что«Зенит» медленно запрягает, но затем-то уж поедет без остановок. Ан нет– и в Кубке России, и в Лиге чемпионов, и в регулярном чемпионатестраны казанцы с неприятной стабильностью проигрывают в концовке. Когданадо бы прибавить, выясняется, что прибавить почему-то не получается. Атут еще неожиданно выбыл из строя Бабичев, получивший удар в глаз вигровой ситуации от своего партнера.

Первый казанский матч сериис «Ярославичем» вроде бы не сулил особых проблем, хотя третий сет тогоматча, выигранный с 9-го матчтбола, мог и насторожить. Но во второйигровой день все вроде бы становилось на свои места – вновь казанцыповели 2:0 и осталось всего лишь выиграть одну партию из трехпоследующих, чтобы завершить домашнюю часть серии двумя победами. Новот этого-то хозяевам и не удалось сделать. Трижды подряд в концовках«Зенит» уступал, позволив ярославцам выиграть матч на тай-брейке – 3:2.

Серияпереехала в Ярославль, где ситуация сразу же стала развиваться не показанскому сценарию. Разыгрался ветеран Хамутцких, буквально всеполучалось у Семена Полтавского, а вот экс-ярославец Максим Михайлов наэтот раз провел едва ли не худший матч. В итоге первый сет был проигран(20:25). Во втором «Зенит» на морально-волевых попытался было спастиматч, но в концовке вновь уступил – 23:25. Третья же партия показала –в одиночку игры плей-офф не вытягиваются. Не помогли ни тайм-ауты, низамены. 20:25 и 0:3 по партиям – не в пользу казанского «Зенита». Послеигры герой матча Полтавский признался, что он не понимает, что жеслучилось с «Зенитом» - своей игры он явно не показывает. Все ли дело вусталости, или же в команде накопились какие-то внутренние проблемы?

Все же вчера в Ярославле казанский «Зенит» со счетом 3:0 обыграл «Ярославич» и сравнял счет в четвертьфинальной серии чемпионата России по волейболу, сообщает сайт клуба. Загнавшие себя в угол зенитовцы на четвертый матч вышли с запредельным настроем и мотивацией. На подачах Николая Апаликова казанцы сразу ушли в отрыв – 7:3. Несколько мячей подряд забил Максим Михайлов, а его эйс сделал преимущество «Зенита» очень комфортным – 20:13. Ярославцы пытались отыграться, рискуя на подачах, но Титич, Хамутцких и Фоменко поочередно отправили мяч в аут.Зато в дебюте второго сета дважды своими подачами заставил ошибиться Плужников и «Ярославич» повел 3:1. Тем же самым соперникам ответил Михайлов, действующий куда увереннее, чем накануне – 6:5. После ошибки Полтавского гости вели 14:12, но на подачах Титича ярославцы кардинально изменили ситуацию – 17:14. Пришлось наставнику «Зенита» Владимиру Алекно брать тайм-аут. После него Сергей Тетюхин удачно отыгрался от рук блокирующих и дважды сработал казанский блок – 19:19. В концовке Аркадий Козлов ударил в аут, а Михайлов классно исполнил блок-аут – 25:23.В начале третьего сета на авансцену вышел Рид Придди. Американец трижды заработал очки непосредственно с подачи – 6:1. С хорошего приема капитан «Зенита» Ллой Болл гораздо чаще стал играть через своих центральных нападающих. Апаликов и Абросимов были точны – 9:3. Обескураженные ярославцы после этого сникли. Придди и Тетюхин довели разницу до «+8» – 19:11. После этого Тетюхин уступил свое место на площадке Максиму Пантелеймоненко и тот первым же касанием забил. Апаликов поставил точку в партии (25:16) и сравнял счет в серии.Решающий пятый матч пройдет в Казани 8 апреля, в пятницу, сообщает пресс-служба «Зенита».«Ярославич» (Ярославль) – «Зенит-Казань» (Казань) – 0:3 (19:25, 23:25, 16:25).
Счет в серии: 2-2 (0:3, 3:2, 3:0, 0:3).