«Зенит»: первое поражение - от «Газпрома»

Волейболисты казанского «Зенита» утратили лидерство в чемпионате России по волейболу, проиграв свой первый матч. Случилось это в Сургуте, где местный клуб «Газпром-Югра» не отдал титулованному сопернику ни одного сета - 3:0 (25:19, 25:19, 25:18).

Болезнь основного блокирующего Николая Апаликова вряд ли может служить единственным объяснением причин поражения - долгие перелеты и продолжающийся «курс адаптации» олимпийских чемпионов к российской действительности. Поражения, собственно, были и до этого - можно вспомнить хотя бы чемпионат мира в Дохе или выступления в Оренбурге на Кубке России.В Сургуте же поражение было, по сути, безоговорочным. Провалив игру на приеме и наделав катастрофическое количество невынужденных ошибок, выиграть у соперника, поймавшего кураж и обладающего убийственной подачей, «Зенит» просто не смог.Ведя в третьей, решающей, партии 12:6, казанцы вновь сбились на индивидуальную игру и уступили. К поражению добавилась еще и травма Юрия Бережко - беда не приходит одна.Ближайшую игру в Суперлиге казанцы проведут в Харькове 1 декабря против местного «Локомотива».