Женщины делают бизнес с любовью

news_top_970_100

Число бизнес-леди в России увеличивается ежегодно, на сегодняшний день около 43% представителей малого и среднего бизнеса в стране - это дамы. При этом, по данным Национального агентства финансовых исследований, активность женщин-предпринимателей в РФ достигла восьмилетнего максимума.

Подробнее об этом корреспонденту «КВ» рассказали президент общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса», председатель АНО «Российско-Арабский деловой совет» Татьяна Гвилава и директор по развитию регионов ассоциации «Женщины бизнеса» Наталья Долбина.

- С точки зрения мужчин, женщина, занимаясь бизнесом, просто выпускает пар, - объяснила Татьяна Гвилава. - Но для нас это крайне важно в части коммуникации и самореализации. Мы регулярно проводим различные встречи, в том числе и с коллегами из-за границы. Так мы узнаем о правах и возможностях женщин как граждан и бизнесменов в разных странах, ищем новые знакомства и рынки сбыта, инвестиции, вдохновляемся новыми идеями. В разных странах существуют разные программы для бизнес-леди. Нам следует ориентироваться на передовой опыт стран Европы, АТЭС и США. Они обсуждают эту повестку много лет, поддержка женщин-предпринимателей там на самом высоком уровне, мы должны заимствовать лучшее.

Фото предоставлено ТПП РТ

- В нашей организации состоит более семи тысяч женщин со всей России, - рассказала Наталья Долбина. - Это успешные дамы, имеющие малый, средний или крупный бизнес и совмещающие его с семьей и детьми. На самом деле, женское предпринимательство - это очень важный сегмент экономики. Мы рады, что правительство РФ сейчас признает это. В нынешнем году подписан план поддержки женщин до 2030-го, в том числе в сфере бизнеса. Женщины делают свое дело с любовью, они берут ответственность не только за себя и свою семью, но и за своих сотрудников и их близких. Это большая ноша. Мы стремимся помочь тем, кто хочет открыть свое дело или развить существующее. Один из наших главных проектов - это бизнес-акселератор Lady007. Это образовательная площадка, на которой мы даем самую актуальную информацию по ведению бизнеса, учим работать с сотрудниками и налоговой, рассчитывать рентабельность и многое другое. На сегодняшний день проект работает в Уфе, в бизнес-акселераторе обучается более 500 женщин. Но мы бы очень хотели, чтобы он пришел в Татарстан.

 

РЕКЛАМА

ТПП РТ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100