Жару легче пережить с окрошкой

Врачи и диетологи предупреждают: в такие знойные дни лучше не экспериментировать с диетами.

news_top_970_100

Не стоит истощать организм, которому и так приходится несладко. Лучше есть обычную еду, но в умеренных количествах. Корреспондент «Казанских ведомостей» узнала гастрономические вкусы казанцев, блюда и напитки, которые им позволяют пережить жаркое лето-2010.

Марсель Хамитов, строитель:

- Окрошка, окрошка и еще раз окрошка! Ее я готов есть три раза в день, причем каждый день недели. Но только настоящую, на квасе. А запивать тем же квасом или компотом из сухофруктов.

Дания Ахметова, домохозяйка:

- Этим летом совсем забросила выпечку. Ни пирогов, ни ватрушек. Максимум, на что решаюсь, - блинчики из кабачков. На кухне не то что суп варить - чайник вскипятить проблема. Духота, дышать нечем. Домашних больше кормлю салатиками, кашами, творогом. Сметану есть рискованно. Боюсь отравиться. Пьем зеленый чай. Я делаю его в трехлитровой банке с добавлением лимона, яблок, листьев смородины и немного меда. Остужаю, но в холодильник не ставлю. От холодных напитков в жару легко простудиться.

Александр Дубравин, пенсионер:

- Ой, до еды ли сейчас! С утречка каши похлебаешь - и до вечера на воде и чае. Перед сном супчика или снова каши, вот и вся гастрономия.

Умида Мирзоева, медсестра:

- Ем только овощи, а пью зеленый чай с имбирем, минеральную воду. Чтобы не жариться на кухне, блюда готовлю в пароварке или микроволновке. Максимум пользы - минимум жары.

Денис Шигапов, менеджер по продажам:

- А мне, вернее, моему аппетиту, жара нипочем! Есть хочется всегда. Утром плотный завтрак, такой же обед, а вечером частенько с друзьями зависаем в шашлычной. Жареное мясо под холодное пивко - м-м-м, самый смак!

Мавлия Гильманова, повар:

- На работе и дома спасаюсь айраном. Кисломолочный напиток - кефир или простоквашу - смешиваем 50 на 50 с холодной минеральной водой. Довольно сытно и прохладительно.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100