ЖДАЛИ ЧУДА В ЯРОСЛАВЛЕ

18 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья - Сергей Семенов (Москва). «Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1). Шайбы забросили: Хитли (27) - у «Ак Барса»; Васильев (Королев, Мерфи, 13, бол.), Власенков (Васильев, 54, бол.) - у «Локомотива». 19 марта. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей. Судья - Алексей Горский (Саратов). «Ак Барс» (Казань) - «Локомотив» (Ярославль) - 3:4 (3:1, 0:2, 0:1). Шайбы забросили: Козлов (Хитли, 5), Зиновьев (Морозов, 17), Лекавалье (Ковальчук, 20) - у «Ак Барса»; Яшин (15), Крюков (Счастливый, Бут, 23), Яшин (38, бол.), Антропов (Яшин, меньш., 56) - у «Локомотива».

news_top_970_100

 Чего ждали болельщики перед началом матчей «Ак Барса» и «Локомотива» в серии плей-офф? Мощного с первых же минут всесокрушающего натиска хозяев площадки, демонстрации великолепной и, главное, результативной игры от всей обоймы звездных нападающих нашего клуба, жестких, предельно внимательных действий в обороне и конечно же непробиваемости от вратаря Николая Хабибуллина. Не произошло ни того, ни другого, ни третьего. Единственное, что могут занести себе в актив казанцы, - это проведенный в таком ожидаемом стиле лишь первый период второго поединка.

Вот это была фирменная игра «барсов», когда защита соперника трещала по всем швам, когда форварды, поймав вдохновение, ставили в тупик своими нестандартными ходами оборону ярославцев и вратаря Ламота. На какой лихой волне были проведены три шайбы нашими хоккеистами, любо-дорого было посмотреть! Козлов подхватил и развил рвение Хитли и буквально вбил каучуковый диск в сетку ворот гостей. Зиновьев броском внешней стороной крюка совершенно ошеломил Ламота, только растерянно обернувшегося на красный свет за спиной. А Лекавалье вообще сотворил шедевр по-бобровски, по-советски из засады, заведя резиновый снаряд за ленточку. Это и на самом деле был просто блестящий отрезок, показавший, как могут наши ребята все сметать на своем пути, если захотят.

Но почему же не хотели в остальное время? Почему мы в другие пять периодов наблюдали за какими-то вялыми, часто терявшими шайбу, грешившими неточными передачами, утратившими контроль за пятачком перед Хабибуллиным «барсами»? Почему наши парни порой продолжали так же равнодушно кататься, как в позорно проигранном матче - 1:4 омскому «Авангарду»? Почему позволили жаждущему отомстить бывшей команде Антропову издевательски забить в меньшинстве? Неужели они так много израсходовали сил в образцово-показательной двадцатиминутке, что на потом их просто не хватило? Вряд ли. Возможно, провал сборной мира был обусловлен какими-то внутренними противоречиями в коллективе.

Зинэтулла Билялетдинов, наставник «Ак Барса», самокритично отметил, что его подопечные дважды наступили на одни и те же грабли:

- Хоккеисты не соблюдали игровую дисциплину. В меньшинстве действовали очень плохо. Показали неумение реализовывать и большинство. Игроки торопились, допускали много ошибок в обороне, огромное количество брака в передачах. Шайба у них не держалась. А соперник все делал наоборот.

Сергей Котов, старший тренер «Ак Барса», сообщил, что после двух поражений в команде состоялось собрание. Каждому было указано на его персональные ошибки. Билялетдинов подчеркнул, что так играть нельзя. И призвал в третьем матче сделать все, чтобы переломить ход серии в свою пользу.

Мы ждали в Ярославле чуда. И в понедельник оно произошло!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100