Ждать ли нашествия саранчи в 2014 году?

Нынешним летом погода переменчива: то жара и никаких осадков, то прохлада и дожди. Как это сказывается на популяции саранчи? Ждать ли нашествия этого насекомого?

news_top_970_100

Жаркая погода без осадков – самые благоприятные условия для развития популяции саранчи. Несмотря на то, что прошли дожди, расслабляться пока рано. Главный энтомолог россельхознадзора по РТ Розалия Хайрова поделилась с «КВ»:

- Личинки саранчи обнаружили в шести районах Татарстана: Алькеевский, Муслюмовский, Ютазинский и других. Площадь пораженных участков составляет 1300 га. В основном это пастбища и необработанные участки на пашне. Размеры личинок сейчас достигают 15 – 20 мм, это уже так называемый третий - четвертый возраст, всего же их пять. Примерно к 10 июля насекомые уже окрылятся. Сейчас пока сложно сказать, будет ли нашествие саранчи, как в прошлом году. Тогда, например, стояла жаркая и сухая погода, которая и спровоцировала увеличение популяции. В этом году в начале июня были такие же условия, но прошедшие дожди неблагоприятно повлияли на насекомых. Скорее всего, их будет меньше, чем в прошлом году. Вообще же саранча всегда была, просто когда холодно и дожди, ее не замечают. В целом площадь в 1300 га, на которой нашли личинки, - это немного. Численность во многих районах не превышает 1 – 2 личинок на квадратный метр. Только в Тетюшском районе обнаружили до 20 личинок, но ситуация находится под контролем.

Кстати, сейчас в трех районах Башкирии уже введен режим чрезвычайной ситуации из-за нашествия саранчи, сообщает пресс-служба МЧС по РБ. В 2013 году эту напасть в Татарстане перенесли 20 районов, а если точнее, то это 90 тысяч га.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100