Ждать ли в июне заморозков?

«Юнис», латинское название июня, первого месяца лета, произошло от имени древнеримской богини Юноны, жены верховного бога Юпитера. В древнеримской мифологии Юнона была богиней материнства, брака и всех женщин.

news_top_970_100
Июнь - месяц лучистого солнца, самых длинных дней и белых ночей, самый светлый месяц года - «млечень». А еще июнь хлеборост и скопидом - он копит урожай на весь год, приносит богатство в дом. Июнь в народном календаре и румянец года, и первотравье, и муравник, время высоких трав, сенокосов и ярких цветов. Разноцвет, розник, земляничник - это все об июне.Не всегда в июне сразу приходит устойчивое тепло, поэтому в этом месяце выделяют подсезоны. С 1 по 10 июня еще только предлетье. Период с 11 по 30 июня принимается за начало лета, после этого приходит устойчивое тепло. Отличительная черта июня - очень быстрое нарастание продолжительности дня к 25 июня, дню солнцеворота. К этому времени к земле устремляются наибольшие потоки солнечной энергии, хотя известная поговорка звучит парадоксально: «25 июня - поворот, солнце на зиму, а лето на жару».
В народном календаре началом лета считалось время, когда зацветал шиповник, около 6 июня. По другим источникам лето начинается с отцветанием сирени, тоже примерно в эти сроки.Июнь нередко называли кресником, от слова «креса» - огонь, костер, который зажигают в ночь на Ивана Купалу, 7 июня. Крестьяне на Иванов день откладывали начало позднего посева яровых хлебов. С Иванова дня начинаются медвяные росы, вредные для растений. С другой стороны, считается, что сильные росы - к хорошему урожаю. Кое-где в Иванов день производится основная посадка капусты. Внимание земледельца привлечено к рябине. Поздний ее расцвет - к долгой осени. Считается, что в первой декаде июня - последние сроки посева в грунт семян огурцов, фасоли, бобов, кабачков, кукурузы, тыквы. «Июнь-батюшка растит все, что положено в землю-матушку», торопит высадку рассады теплолюбивых культур.По предварительным прогнозам Росгидромета, нынче погода в первый летний месяц в Казани и пригородах будет приближена к средним многолетним показателям. Среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах 17 - 18 гр. тепла. В течение месяца ожидается выпадение 65 - 70 миллиметров осадков, что вдвое больше по сравнению со средним майским количеством. Однако местами при выпадении ливней не исключен избыток влаги. В начале месяца местами пройдут кратковременные грозовые дожди. К середине первой десятидневки сухо и жарко: температура днем повысится до 28 - 32 гр. В начале второй декады пройдут ливневые дожди с грозами, при северном ветре ночные температуры могут понизиться до 5 - 10, дневные - до 18 - 23 гр. тепла. К середине июня вновь установится сухая и жаркая погода, днем 26 - 31 гр. В конце второй декады пройдут кратковременные грозовые дожди, температура днем 20 - 25 гр. До середины третьей декады прогнозируется период без существенных осадков, днем 23 - 28 гр. В конце месяца пройдут локальные грозовые дожди, местами сильные, днем будет до 30 гр. тепла.По многолетним данным, в июне на территории Татарстана еще сохраняется угроза поздних заморозков. Так, за 145-летний ряд наблюдений по г. Казани самая низкая температура воздуха - до 1,4 гр. мороза - отмечалась 1 и 3 июня 1892 г. Также в летописи вошли заморозки, зафиксированные 2 июня 1947 года и 4 июня 1930 года, - 1 и 0,5 градуса мороза соответственно. После 4 июня заморозков в воздухе за весь период наблюдений в Казани не отмечалось.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100