Ждем побед, сжимая кулаки

Так уж получилось в этом году, что финалы Кубка России по волейболу и среди мужчин, и среди женщин проводятся фактически в одно и то же время.

Отчасти это удобно: сезон у волейболистов в последнее десятилетие и так перегружен соревнованиями, а тут быстро и четко пройдут матчи лучших команд страны, а затем там же и традиционные «Матчи звезд» - и все меньше чем за неделю.Но вот болельщикам-то каково! В одно и то же время в разных городах в плотном графике проходят матчи, которые игнорирует общедоступное телевидение, и все надо как-то успеть посмотреть. Так что оба финала проходят фактически для нескольких тысяч счастливчиков в Краснодаре (женский «Финал шести») и Белгороде (мужской «Финал шести»).Но что есть, то есть. Обе казанские команды добрались не только до финалов шести - теперь уже дошли и до полуфиналов. Для казанского «Динамо» последние сезоны складываются полегче - с них и начнем.Собственно, начало руководство команды «Динамо-Казань». Накануне отъезда на «Финал четырех» в Краснодар оно подписало новый контракт с главным тренером волейболисток Ришатом Гилязутдиновым, тем самым дав понять, что специалисту доверяет и именно с ним связывает свои дальнейшие планы.Воодушевленная этим команда в первом же матче не оставила особых шансов «Уралочке», переиграв резервный состав екатеринбургского клуба пусть и без особого шика, но уверенно - 3:0. Во втором матче соперником казанской команды стал одинцовский клуб «Заречье», но и в этом случае Гамова и компания повторили счет первого матча группового турнира - 3:0.Теперь в полуфинале наш клуб ожидает краснодарское «Динамо» во главе с Любовью Соколовой - в который уже раз будет супердуэль Любови Соколовой и Екатерины Гамовой. Мы, безусловно, болеем за наших и ждем финала с московским «Динамо», которое недавно дважды обыграли в Лиге европейских чемпионок.В мужском «Финале шести» все ожидаемо оказалось не так-то просто. Даже до полуфинала не добрался новосибирский «Локомотив», уступивший в двух матчах со счетом 1:6. Всего одну партию взял клуб, еще в прошлом сезоне принимавший у себя финал Лиги европейских чемпионов.Казанский «Зенит» в первом матче столкнулся с отчаянным сопротивлением московского «Динамо» - первые две партии москвичи выиграли на одном дыхании, тогда как зенитовцы лишь во второй половине встречи начали приходить в себя. Две партии подряд казанцы также выиграли, и все должно было решиться на тай-брейке. Оно и решилось, но… не в  пользу «Зенита», хотя волжане даже имели матч-бол, но на этот раз фортуна улыбнулась москвичам. Все же одно очко «Зенит» при поражении 2:3 набрал и шансов на выход в полуфинал не потерял. В следующем матче дружина Владимира Алекно встречалась с уфимским «Уралом», и в первой же партии начали волжане ахово - 3:8. Но все же сумели взять себя в руки и все три партии в итоге выиграли достаточно уверенно, хотя после матча игроки команды отмечали, что они должны прибавлять и все предпосылки для этого имеются. Главное - сыграть в полуфинале дисциплинированно и слаженно в обороне.А противостоять нашим волейболистам в полуфинале будет белгородское «Белогорье». То самое, что лишило нас в прошлом году чемпионского звания в плей-офф. А в начале этого сезона обыграло нас еще и в матче за Суперкубок. Да и в Лиге чемпионов, откуда белгородцы по вине «Зенита» все же выбыли, крови дружина Шипулина нам попортила изрядно.Соперники первого полуфинала, таким образом, знают друг друга хорошо, даже слишком. Плюс к тому у белгородцев в активе сумасшедшая поддержка местных болельщиков, так что «Зениту» предстоит в данном случае выложиться более чем на 100 процентов.Второй полуфинал мог бы получиться для московского «Динамо» тренировочным. Так можно было бы сказать, не видя, как изящно команда «Газпром-Югра» переиграла новосибирский «Локомотив». И все же динамовцам будет значительно легче, чем «Зениту», который, кстати, пробрался в «Финал шести» благодаря wild card.Что ж, поболеем за наших, сжимая кулаки. Ждем двух побед.