Железная свадьба - это подарок судьбы!

8 Марта Фарит Мубаракович обязательно преподнесет цветы своей любимой Разие Каюмовне, с которой они вместе уже более 65 лет!

news_top_970_100
Супруги вырастили двоих детей, четырех внуков и двух правнуков. А в конце ноября прошлого года отметили железную свадьбу. Любопытно, что свою девичью фамилию Разия Каюмовна не меняла. Супруги всю жизнь прожили под разными фамилиями: он - Мавзеев, она - Замалетдинова.Юбилей

Юбилей - 65 лет совместной жизни - говорит сам за себя. Столько лет прожить вместе без определенной закалки невозможно! Поэтому к 65-й годовщине свадьбы союз двух людей становится очень прочным. Железо символизирует крепкие отношения, доказанные долгими семейными годами. На железной свадьбе и брак железный, и любовь также железная.Очень счастлива семейная пара, сумевшая пройти столь долгий путь, взаимно обогащая свои души и шлифуя грани своих характеров до идеального взаимопонимания. 65-я годовщина свадьбы - редкий подарок судьбы. Им вознаграждаются самые достойные, сумевшие сберечь свою любовь в непростых жизненных испытаниях - убедилась наш корреспондент, побывав в гостях у этой удивительной казанской пары.Букеты  Гостеприимные супруги накрыли для меня богатый стол. Как же душевно они принимают гостей! Фарит Мубаракович пошутил: «Мне хоть и 90 лет, но за себя постою». Ни за что не дала бы столько этому энергичному человеку. Впрочем, как и его супруге, которой 85. Их радушие, жизнелюбие и оптимизм восхищают и покоряют с первой минуты. В комнате сразу обращаю внимание на цветы, которые немного засохли, но выглядят еще хорошо. Оказывается, букеты стоят еще со дня празднования 65-летия их супружеской жизни... Наверное, растения подпитываются любовью супругов друг к другу.

Любовь
Фарит Мубаракович вырос в Набережных Челнах, Разия Каюмовна - в Казани. У обоих юность пришлась на суровые военные годы. Встретились будущие супруги на работе. «В феврале 1948 года познакомились, а в ноябре того же года уже свадьбу сыграли», - улыбается хозяйка. А глава семьи со смехом добавляет: «Как попал тогда в ее капкан, так в нем и остался. Сколько у меня девчонок было, а эта прям околдовала и все тут!» Они расписались в трудное послевоенное время, когда отменили карточки. Молодой жене было всего 19, мужу - 24 года. Прошли испытание жильем - сначала молодожены жили у родителей жены, потом перебрались в полуподвал. Зато свое... Со временем появилась своя квартира, которую семья получила в Советском районе. Дочь закончила консерваторию, живет в Москве. Сын, главный бухгалтер, остался в Казани.«Мамочка»Замечаю, что Фарит Мубаракович обращается к жене не иначе как «мамочка». Ласково, с любовью... - Были ли у вас ссоры за столько-то лет? - спрашиваю.- Мамочка, что она говорит? - обращается глава семьи к супруге. Она в ответ только смеется:- За столько лет мы ни разу не ссорились. Я ни одного худого слова от мужа не слышала и сама не говорила. Дети никогда не видели нас ругающимися. Такого просто не было. А Фарит Мубаракович серьезно добавляет:- Она - мое счастье. Мы хорошо прожили все эти годы. Мне с женой повезло. У меня всегда все было в порядке. Нужно покушать - пожалуйста, прибраться - все готово. Она все умела, все знала наперед. Мы и учиться пошли вместе.Оказывается, за годы супружества глава семейства учился в речном техникуме и КХТИ, заочно окончил юридический факультет, а затем Торговый институт. Жена тоже сначала окончила техникум, а потом Торговый институт. И все это одновременно с работой, заботой о семье и детях.Секрет

Несмотря на солидный возраст, супруги любят активно отдыхать. В мае на два месяца уезжают на свою дачу в Тетеево, потом путешествуют на теплоходе по Волге. А ближе к осени отправляются в санаторий. Когда они жили в Московском районе, всегда ходили на лыжах на Лебяжье. В чем их секрет столь долгой супружеской жизни? Хозяин дома серьезно замечает, что нужно постоянно работать над собой и никогда не лениться. «Например, я и сейчас по утрам делаю зарядку», - говорит он. И добавляет, что в их семье все построено на согласии, доверии и гордости за детей, внуков и правнуков. «Мы очень счастливы, что смогли вырастить интеллигентных, образованных людей», - добавляет глава семьи. А жена с ним, конечно, соглашается. Между прочим, свою железную свадьбу, 65-летие совместной жизни, супруги отметили широко и с размахом. Собрали в ресторане почти 50 гостей! Вот что творит любовь и забота друг о друге.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100