Женщина и стресс

Стресс - причина чуть ли не 90 процентов всех заболеваний. Он ослабляет иммунитет, нарушает работу всех систем организма, просто сжигает тело изнутри. При стрессе разрушаются многие необходимые витамины, происходит нарушение обменных процессов.

news_top_970_100

Причины возникновения стрессов разнообразны и многочисленны. Особенно стрессовым переживаниям подвержены жители больших городов. Кстати, депрессии у женщин случаются в два раза чаще, чем у мужчин. Но какова бы ни была причина стресса, реакция организма на него практически одинаковая: надпочечники начинают активно вырабатывать адреналин и другие гормоны стресса. Это ведет к усиленному сердцебиению, повышается давление, содержание сахара в крови, учащается дыхание, изменяется водно-солевой баланс и т.д.

На женский организм стресс вообще действует крайне губительно: частые или постоянные головные боли, панические реакции, бесплодие, нарушение в сексуальной сфере, быстрое старение кожи и ухудшение ее состояния, гастриты, боли в желудке, набор лишних килограммов, целлюлит.

Так что же делать? Со стрессом необходимо бороться.

1. Уделяйте время всевозможным водным процедурам: расслабляющие ванны с пеной и ароматическими маслами, бассейн, контрастный душ, обтирания мокрым холодным полотенцем, а можно и просто постоять 5 - 10 минут под теплыми приятными обволакивающими струйками душа - этакий легкий гидромассаж. Вода прекрасно уносит стресс.

2. Старайтесь высыпаться. Это очень важно!

3. Желательно уделять время и физическим упражнениям. Необязательно даже идти в спортзал. Просто подвигайтесь дома. Приседания, отжимания, танцы - все что угодно, любая физическая активность.

4. Расслабляющий массаж. Все мы испытываем жуткий дефицит прикосновений. А они так необходимы телу! Как проще всего утешить человека? Как всегда успокаивают детей? Обнимают и гладят по спине. Интуитивно мы понимаем, что прикосновение имеет огромную силу. Дети часто просят, чтобы их просто погладили. Это очень успокаивает. И дает ощущение надежности и безопасности, защищенности и покоя. Вы можете пойти на профессиональный расслабляющий массаж или делать его дома. Расслабляющий массаж может сделать муж или друг, подруга. Важно только, чтобы они, поглаживая и легонько растирая ваше тело, были спокойны и уравновешенны, так как через руки того, кто делает массаж, очень передается его состояние.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100