Женщины лучше отреагировали на кризис

О своих наблюдениях за жизнью в республиках бывшего Советского Союза рассказал директор Института социологии Венгерской академии наук Пал Тамаш:

news_top_970_100

- Господин Тамаш, бывшие республики Советского Союза, а теперь независимые страны, очень привлекательны для вас как социолога, настолько бурные и быстрые изменения происходят у нас...

- Да, например, резко увеличилось число выехавших на постоянное жительство за границу. Как складывается судьба эмигрантов? Возьмем Германию. В свое время туда уехало много этнических немцев из Казахстана, в том числе смешанных семей. И вот что любопытно. У новых немцев появляется сильная тяга ко всему немецкому - культуре, обычаям, привычкам. Реальный пример - семья переселенцев из Караганды. Жена - немка, и по приезде в Германию она полностью уходит в новую жизнь. Семья распадается. Муж - татарин, что делать ему? А он зачастил вечерами в турецкую общину, где схожие язык и традиции. Не растерялся, дождался германского паспорта, гражданства. По специальности инженер, работать он решил в Турции, где технические специалисты из Германии очень высоко ценятся. Вот так татарин из Караганды стал уважаемым немецким инженером в Турции...

- Какова сейчас, на ваш взгляд, роль женщин, которые живут на постсоветском пространстве?

- Женщины лучше отреагировали на кризис. Закрыли завод? Мужчина запил, а женщина в это время начала искать работу - любую. Во многих постсоветских странах реальными центрами семьи стали женщины! Зарабатывающими на хлеб и содержание домочадцев.

Взрыв феминизма произошел, как ни странно, в восточных республиках, где силен ислам. Причем восточные женщины в своем радикализме гораздо активнее, чем их немецкие и французские коллеги-феминистки. Западный феминизм гораздо спокойнее. Ваши женщины, согласно исследованиям, более подвержены влиянию вестернизации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100