Жертв «Ривьеры» выписывают

Завтра из ДРКБ выписывают сестренок, пострадавших в аквапарке «Ривьера». Трагедия семьи Сулеймановых потрясла всю Казань.

news_top_970_100

Напомним, 20 июня отец и две дочки из Набережных Челнов стали жертвами аттракциона «Надувной городок» в аквапарке «Ривьера» и получили серьезные увечья. Сестренки 5 и 10 лет прыгали на батуте, когда он вдруг поднялся в воздух. Отец пытался удержать 300-килограммовый аттракцион, но рухнул с 10-метровой высоты на бетонную набережную.

Отец семейства получил множественные открытые переломы ступней ног, костей таза и позвоночника и был доставлен в НИЦТ «ВТО». Старшая дочка при падении сломала руку, ногу, получила сотрясение мозга и тоже была доставлена в НИЦТ «ВТО». У младшей девочки закрытая черепно-мозговая травма, в ДРКБ ей пришлось перенести серьезную операцию. Слава богу, все обошлось.

Комментарии

Замглавврача ДРКБ Дамир Галеев:

- Чтобы девочки могли быть вместе, из центра ортопедии и травматологии к нам перевели старшую сестренку. Сейчас обеих готовим к выписке. Младшую Лилю прооперировали, ее состояние стабильное. Несмотря на перенесенную операцию, девочка очень подвижная, чуть ли не скачет по отделению. У старшей перелом ноги, состояние нормальное. Если все будет в порядке, сестры смогут покинуть отделение уже в пятницу.

Главный врач НИЦТ «ВТО» Айдар Сагдеев:

- Состояние отца, Раиса Сулейманова, соответствует полученным травмам. Он принимает необходимое лечение, но выписка в ближайшее время не планируется.

Правоохранительные органы в это время ищут виноватых. По предварительной версии, причиной ЧП стало то, что аттракцион не был закреплен надлежащим образом.

В Зареченском межрайонном отделе СУ СК при Прокуратуре РФ по РТ по данному факту было возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». В качестве максимального наказания санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК при Прокуратуре РТ Эдуард Абдуллин.

КСТАТИ

В понедельник в Вахитовском суде возобновился судебный процесс по факту гибели Сергея Матвеева в казанском аквапарке летом прошлого года. Проведена новая строительно-техническая экспертиза. Согласно ее заключению скорость движения воды у входного отверстия, в которое засосало мальчика, была превышена более чем в 3,5 раза. А отвод воды в бассейне аттракциона осуществлялся через отверстие диаметром 34 см, не перекрытое решеткой. Вчера в суде слушали выступления сторон в прениях.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100