Жилье для молодых семей продолжат строить

Восемьсот тысяч квадратных метров жилья будет построено в новом году по программе социальной ипотеки, несмотря на экономический кризис.

news_top_970_100

- Строительство жилья остается в приоритете. В 2009 году мы построим не меньше восьмисот тысяч квадратных метров жилья по программе социальной ипотеки, - заявил в субботу на итоговой коллегии Министерства по делам молодежи, спорту и туризму премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

По его словам, это главное подспорье в решении демографической проблемы. В прошлом году 960 молодых семей в республике вселились в квартиры, за которые строители получили больше 2,5 млрд рублей.

Инвестиции дают результаты в виде роста социального самочувствия. По опросам, проведенным по заказу кабмина, семья оказалась первой в шкале ценностей молодых жителей республики. На последующих местах - здоровье и образование.

Сейчас в очереди на государственную поддержку стоят 8 тысяч молодых семей. Однако появилась малоприятная тенденция: молодые семьи отказываются от участия в программе, не справляясь даже с выплатами по социальной ипотеке.

В связи с этим министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев предложил увеличить размер невозвращаемых социальных выплат из бюджета до 40% от стоимости квартиры. Предложение будет рассматриваться. Он также напомнил, что уже реализуется возможность оплаты ипотеки материнским капиталом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100