Жилье для участников войны: размер субсидии меняется ежеквартально

Подготовка к празднованию 64-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне - тема последнего брифинга в Кабмине РТ. Замминистра труда, занятости и соцзащиты республики Азат Габдулахатов рассказал о ходе реализации указа Президента РФ, направленного на обеспечение жильем инвалидов и участников ВОВ, вдов погибших или умерших участников войны. Субсидии выдаются нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1 марта 2005 года.

news_top_970_100

По словам замминистра, субсидии формируются, исходя из общей площади жилья на одного человека 22 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м. Она меняется ежеквартально. Например, стоимость одного квадратного метра на первый квартал этого года была установлена в размере 26,2 тыс. рублей. Значит, размер субсидии для ветерана войны составлял чуть более 576 тысяч рублей. Во втором квартале стоимость одного квадратного метра увеличилась - она установлена в размере 28,2 тысячи. Теперь размер субсидии - 620400 рублей.

На реализацию указа выделено 222 миллиона рублей, из средств федерального бюджета запланировано выделить еще 519 миллионов. На получение жилищной субсидии стоят 1264 человека из числа категорий граждан, имеющих непосредственное отношение к Великой Отечественной войне.

Как сообщает пресс-служба Кабмина РТ, на понедельник 135 получателей субсидий из числа ветеранов войны уже представили соответствующий договор в уполномоченный банк.

КСТАТИ

В течение 2008 - 2010 годов предусмотрена организация круизов для ветеранов войны. Например, в нынешнем году они будут организованы по маршруту Казань - Астрахань - Казань. Напомним, в 2008-м была организована теплоходная поездка по маршруту Казань - Ярославль - Казань, а также оздоровительно-туристическая поездка для ветеранов войны и активистов ветеранского движения по маршруту Казань - Пермь - Казань.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100