Жилищно-коммунальные услуги: за что платить, а что бесплатно?

Ильгиз Гумерович платит по счетам за квартиру исправно. Представьте же его изумление, когда в ЖЭУ заявили, что за прочистку канализации он должен заплатить 94 рубля. «За что? - вопрошает пенсионер. - Ведь и так квартплата съедает полпенсии!»

news_top_970_100

Реформа ЖКХ (а именно высокие тарифы) позволила нам стать жестче, распрямить плечи и поднять всегда склоненную перед сантехниками и электриками голову. И не запасаться перед каждым их визитом соответствующими купюрами или «стеклянной валютой». А что - имеем право!.. За свою ежемесячную обязанность удовлетворять растущие аппетиты жилищно-коммунальной отрасли.

Какие же мы можем получить ЖКУ, не расставаясь с содержимым своих кошельков?

В первую очередь все, что находится в подъезде - до вашей собственной двери, обслуживается бесплатно.

В течение суток должны устраняться неисправности лифта, мусоропровода, производиться замена разбитых окон и сломанных подъездных дверей (в том числе и укрепление пружин на входных дверях). В течение недели должны менять перегоревшие лампы, плафоны в местах общего пользования.

Кстати, за всем этим «коллективным хозяйством» должен быть обеспечен надлежащий уход - еженедельная влажная уборка лестничных площадок и маршей, ежегодное мытье окон, влажная протирка стен, подоконников, плафонов, почтовых ящиков... Все эти услуги авансом уже оплачены.

Заложены в нашу квартплату текущий (раз в три-пять лет) и капитальный ремонты, во время последнего может быть заменено оборудование, вышедшее из строя по истечении срока службы. Например, поставщики услуг обязаны заменить вам сантехнику или покрытие в отдельных санузлах. Считается, что ваши ежемесячные выплаты в течение нескольких лет могут покрыть эту статью расходов.

Бесплатными являются и ежегодные мероприятия по подготовке дома к зимнему сезону (они должны быть проведены до 15 сентября). Они включают в себя по мере необходимости ремонт отдельных участков кровли, стен, окон и дверей, чердака, системы отопления, утепление промерзающих участков стен.

Как видим, львиная доля наших прав уже заложена отдельными строчками в наши обязанности - счета-фактуры, но за ликвидацию бедствий внутри квартиры мы, увы, обязаны расплачиваться сами.

Исключение составляют аварийные ситуации. Имеет значение только тот факт, по чьей вине возникла неполадка. Например, короткое замыкание в электропроводке представители коммунальных служб обязаны устранить незамедлительно. Но это только в том случае, если вы не превысили лимит допустимой мощности в квартире - 4 киловатта. Если же в вашей квартире одновременно работали стиралка, электрочайник и прочие бытовые помощники, то сгоревшую проводку вам придется менять на коммерческих условиях. Что же касается старого электрооборудования, то замена его планируется специализированной структурой заранее и включается в план года. Так что о предстоящих изменениях вас заранее известят.

Сейчас в подрядных организациях, которые обслуживают дома, вам предложат целый прейскурант тарифов на ремонтные работы. Причем платить придется за все, даже за отключение воды - в случае, если у вас начинают протекать трубы. Не говоря уж о смене вентилей, замене ванны, унитаза и мойки. А что поделаешь - владеешь, так плати...

Бесплатно прочистят засор в канализации только в коммунальной квартире, в вашей же собственной за эту работу придется отсчитать свои кровные. Или поступать как мой знакомый Ильгиз Гумерович. Он свою проблему решил с помощью металлического троса и средства для прочистки труб за 12 рублей...

 

 

Гульнур ХАФИЗОВА

Если в доме обнаружена неполадка, необходимо сделать соответствующую заявку в организацию, на обслуживании которой находится ваш дом. Если меры не будут приняты или вы недовольны качеством, то вы вправе составить заявление о несоответствии услуг установленным стандартам. После регистрации заявления представитель жилищно-коммунальной организации должен подойти к заявителю и составить акт. В случае его неявки недопоставка услуги считается доказанной с момента регистрации заявления. А значит, вы вправе требовать перерасчета жилищно-коммунальных услуг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100