Жилось трудно, голодно, холодно, но весело!

После военных лет все наши силы были направлены на восстановление народного хозяйства и городов, разрушенных войной.

news_top_970_100

Летом 1945 г. мне пришлось присматривать за тремя детьми в одной семье, т.к. хозяйка Наталья Андреевна была больна. С соседскими детьми жили дружно, играли в лапту, жмурки, прятки. Иногда нам разрешали ездить в кинотеатр «Унион» на ул. Баумана (ныне кинотеатр «Родина»), и отправлялись мы туда только на детском трамвае. Это была для нас радость. Иногда приходилось помогать по мере возможности старшим. Я очень благодарна Наталье Андреевне и Сергею Николаевичу: они меня многому хорошему научили. Моя мама была инвалид, отец не вернулся с фронта, так что надеяться мне было не на кого.

Помню, как осенью пошла в 6-й класс школы 81 на улице Гладилова. Транспорта не было, ходили пешком - дорога занимала один час. Нас двое - Клава и я, еще двое ходили с Лебяжьего. Посылаю фото, возможно, кто и узнает себя? Весной и осенью на улице Фрунзе было половодье, нас перевозили на лошадях. Спортивной площадки при школе не было, приходилось на физру ходить в парк Петрова. А зимой ходили на Казанку с горок кататься на лыжах. К праздникам готовили номера художественной самодеятельности, весной делали кормушки для прилетающих птиц.

Класс был дружный, веселый, трудолюбивый. В свободное время мы устраивали игры во дворе школы, делали самодельные игрушки, занимались вязанием из ниток бельевой веревки. Жилось трудно, голодно, холодно, но весело.

Валентина Николаевна Богатырева, Казань

Р.S.: Адрес В.Н.Богатыревой в редакции для тех, кто узнал себя на фото.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100