Жильцов может защитить закон

Размеры платежей за ОДН для домохозяйств, оборудованных приборами учета, должны быть законодательно ограничены - с такой инициативой собираются выступить республиканские парламентарии в Госдуме РФ.

news_top_970_100
Об этом заявил в ходе пресс-конференции в Государственном Совете Республики Татарстан заместитель председателя Комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин. Он является руководителем рабочей группы по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере ЖКХ и энергосбережения при политсовете ТРО партии «Единая Россия», сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ Госсовета РТ.
Рабочая группа выполняет функции общественного контроля и мониторинга за ходом реформы ЖКХ, информирования органов власти о проблемах в данной сфере, генерирования законодательных предложений, призванных улучшить ситуацию в области ЖКХ. Создание подобных рабочих групп во всех регионах России является показателем, что наверху есть осознание того, что проблема ЖКХ стала проблемой номер один.В рамках рабочей группы по тарифам в настоящее время рассматриваются три основных вопроса.

Первый - это выдача субсидий в рамках отмены перекрестного субсидирования. Депутаты ведут мониторинг того, как проводится выдача субсидий в органах соцзащиты. К сожалению, в Казани наблюдается нехватка специалистов - в пунктах выдачи присутствует по одному-два человека, которые имеют дело с возмущенной толпой. В отличие от тех же Набережных Челнов, где на местах работает по пять-шесть специалистов. Что касается начислений на ОДН, то здесь Марат Хайруллин отметил, что возмущение людей повышением расходов на общедомовые нужды заметно растет. Депутат признался, предложенный вариант начислений на ОДН в зависимости от квадратных метров обладает серьезными изъянами. По его словам, организационно и законодательно не решен ряд очень важных проблем: у управляющих компаний нет точной информации о количестве проживающих в доме жильцов, это одна из основных причин высокого уровня платежей за ОДН. Бывает и такое, что некоторые сами химичат с приборами учета. Существует и проблема незаконных подключений. К потерям приводит и изношенность труб, оборудования. В качестве решения депутаты собираются направить в Комитет по ЖКХ Госдумы РФ предложение законодательно ограничить размеры платежей за ОДН на хозяйства, которые имеют приборы учета. Кроме того, считает Марат Хайруллин, необходимо ввести солидарную ответственность управляющих компаний и ресурсоснабжающих компаний за ОДН. Если есть незаконные подключения, зафиксированы не все жильцы, протекают трубы, УК должна нести за это ответственность.Третья главная проблема - повышение ночного тарифа на электроэнергию по двухтарифным счетчикам. По словам руководителя рабочей группы, в связи с этими изменениями люди чувствуют себя обманутыми властями. Ведь их призывали рационально использовать коммунальные ресурсы, приобретать приборы учета - двухтарифные счетчики, которые стоили вдвое дороже. Сейчас, когда резко подорожало электричество в ночное время, мотивация экономии резко падает... При этом не было проведено никакой информационно-разъяснительной работы.Также было отмечено, что до сих пор финансовая деятельность УК, уставной капитал для регистрации которой составляет 10 тысяч рублей, остается неподконтрольной ни самим жильцам, ни органам власти. Статус коммерческих организаций дает им полную свободу и самостоятельность. Инициатива ограничения их деятельности, с которой уже выходили депутаты Госсовета РТ, была отвергнута по причине противоречия Гражданскому кодексу.Один из вопросов касался несовершенства системы раскрытия информации о финансово-хозяйственной деятельности управляющих компаний - когда существуют тысячи нерабочих сайтов, которые, во-первых, трудно найти, а во-вторых, информация на которых не обновляется или раскрывается в неполном объеме. Как отметил Марат Хайруллин, к таким управляющим компаниям, которые не спешат раскрывать информацию о своей деятельности, должны применяться жесткие административные штрафы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100