Жильцы вне закона

Прогуливаясь по улице Тукая возле дома №16, можно увидеть свет в окнах домов, которые с виду похожи на аварийные и совсем не пригодные для жилья.

news_top_970_100

Если приглядеться, то можно заметить трещины на потолках дома, которые местами обрушились, а также забитые окна первого этажа. Сквозь прорехи в листах железа взору прохожих предстает картина уютной домашней обстановки – кровати, диваны, кухонная утварь и даже телевизор на тумбочке, по которому показывают местные новости. Так что этот дом вполне жилой, хотя его жильцы, которые трудятся неподалеку на колхозном рынке, проживают здесь незаконно.

На днях сотрудники отдела коммунального хозяйства Вахитовского района Казани при очередном объезде обнаружили в этом доме «следы жизни», то есть самих жильцов – представителей восточной национальности, которые при виде проверяющих поспешили спрятаться по разным углам. Но факт незаконного проживания не остался незамеченным, и в ближайшие дни в РОВД будет направлено письмо с просьбой о выселении.

В отделе коммунального хозяйства Вахитовского района нам сообщили, что этот дом жилой. За домом, в небольшом пристрое, живет бабушка, которой около 75 лет. Сотрудники коммунального хозяйства составили акт осмотра, в котором указано, что фасадный литер дома (который виден с улицы) развалился. Он непригоден для жилья, но по закону вся забота по ремонту и обслуживанию частных домов ложиться на плечи их хозяев, а администрация обслуживает только муниципальное жилье.

Нелегко приходится старушке в этом полуразвалившемся здании. К тому же она вовсе не хозяйка в нем, а лишь совладелица. Всего в этом доме три долевых собственника. Старушка на месте, а вот куда подевались два других владельца – неизвестно. В ближайшее время бабушка готовит документы для подачи искового заявления в суд о передаче ей остальных долей дома. А пока ей приходится ходить за водой на колонку, готовить еду в небольшой печке и надеяться на то, что справедливость наконец восторжествует.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100