Жить для музея

11 мая исполнилось 100 лет со дня рождения Владимира Дьяконова (1906 - 1984), видного музейного деятеля, заслуженного работника культуры ТАССР и РСФСР.

news_top_970_100

Вчера в честь этого события в Национальном музее РТ состоялись торжественное собрание и презентация книги воспоминаний Владимира Михайловича «Моя жизнь и музей».

В Государственный музей ТАССР он пришел в 1937 году и более 40 лет отдал музейному делу. С мая 1941 года по март 1978-го был директором Государственного музея ТАССР, и эти десятилетия можно по праву назвать эпохой Дьяконова. Неуемная энергия Владимира Михайловича, его постоянное стремление быть впереди, желание успеть за многообразной и подвижной жизнью, активно участвовать в ней, умение четко и широко организовать работу - эти и другие личные качества директора отразились во всех видах деятельности музея.

В память этого яркого человека Национальный музей РТ ежегодно проводит Дьяконовские чтения, тематика которых включает различные вопросы музейной истории в контексте социокультурной жизни Волго-Камского региона ХIХ - ХХ веков.

Символично, что темой юбилейных чтений, прошедших 10 и 11 мая, стала «Личность - музей - общество: грани взаимодействия». Символично, потому что без Владимира Михайловича главный музей Татарстана не занял бы того почетного места среди лучших музеев России, которое он сейчас занимает. Участие в чтениях приняли дети, внуки, родственники, а также коллеги музейного подвижника.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100