Жить с диабетом можно, вылечить – нельзя

Четверть всех средств, выделяемых на здравоохранение, расходуется на больных диабетом.

news_top_970_100

При этом на профилактику «эпидемии XXI века» выделяется лишь 10 процентов, остальное «съедает» лечение осложнений. Об этом шла речь на пресс-конференции в Госсовете РТ, посвященной Всемирному дню диабета.

Он традиционно отмечается 14 ноября с 1991 года. В республике в течение недели запланирован ряд мероприятий, в которых примут участие представители медицинской общественности, госорганов, пациенты с этим диагнозом, а также жители республики.

По словам председателя Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светланы Захаровой, надо направить все внимание общества на решение этой проблемы. Сахарный диабет – заболевание, от которого не застрахован ни богатый, ни бедный. В связи с этим возрастает роль государственной поддержки в дорогостоящем лечении, получении больными различных льгот.

Диабет страшен тем, что не поддается прогнозу, заметил заместитель директора Диабетической ассоциации РТ Рашит Байдамшин. Поэтому особое внимание должно быть уделено профилактическим мероприятиям.

За два года, например, мобильный консультативно-диагностический и образовательный модуль «Диамобиль» объехал 23 района Татарстана. Ведь в 15 сельских районах из-за острой нехватки специалистов эндокринологическая помощь отсутствует вообще.

Даже в самой Казани эндокринологический диспансер располагается на первом этаже аварийного здания. Можно ли в таких условиях полноценно обеспечить потребность населения в диабетологической помощи?

Да и в РКБ из-за малой мощности не может быть оказана помощь всем остро нуждающимся в ней. Нет отделений и кабинетов «Диабетическая стопа» - как следствие, среди операций по поводу диабетической гангрены велика доля высоких ампутаций.

Ко всему прочему население мало знает о профилактике и ранней диагностике диабета. Если сейчас не принять экстренных мер, заявил на пресс-конференции главный внештатный специалист – эндокринолог Министерства здравоохранения РТ Энгель Хасанов, то диабет нас «завалит».

К группе риска относятся, помимо тех, кто имеет родственников, больных диабетом, и просто тучные люди. Поэтому держать свой вес на контроле - это не просто необходимость, а обязанность каждого. Потому как вылечить диабет нельзя.

Другое дело, что с этим заболеванием можно жить. Это позволяют множественные лекарственные препараты. Хотя многочисленные зарубежные средства лечения слишком дорого обходятся для бюджета – без налаживания отечественного фармацевтического производства эту проблему не решить.

КСТАТИ. В РТ в этом году зарегистрировано около 100 тысяч больных сахарным диабетом, из них около 700 детей. Ежегодно выявляется около 8 тысяч вновь заболевших диабетом.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100