Жителей в отдаленных районах России перепишут уже в августе

На прошлой неделе состоялся межрегиональный телемост Москва - Ярославль - Махачкала - Мурманск, участники которого поделились опытом подготовки и проведения досрочной переписи населения и подготовки к основному опросу граждан в рамках Всероссийской переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября.

news_top_970_100

Досрочная перепись проводится в тех регионах России, где существуют так называемые труднодоступные территории, которые определяются природно-климатическими условиями, отсутствием постоянного транспортного сообщения, географической удаленностью территории (районы Крайнего Севера, высокогорные, степные и таежные районы).

На телемосте Ирина Збарская отметила, что на данный момент перепись населения уже завершена в труднодоступных и отдаленных районах Бурятии, Магаданской, Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, а в августе досрочно будут переписаны некоторые районы республик Алтай, Саха (Якутия), Тыва, Магаданской и Свердловской областей.

Перепись с отступлением от общих сроков пройдет примерно в 160 районах 26 субъектов РФ и продлится до декабря 2010 года, сообщает федеральный пресс-центр «Перепись-2010». 16 августа перепись началась в Ханты-Мансийском автономном округе, с 20 августа переписчики начнут работать в Карелии, с 27-го - в Ямало-Ненецком автономном округе.

Межрегиональный телемост, собравший представителей трех регионов проведения досрочной переписи, первый из серии телемостов, посвященных Всероссийской переписи населения 2010 года. До конца переписи состоятся еще два телевизионных моста с регионами юга России и Дальнего Востока.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100