Жители РТ задолжали по кредитам 22 миллиарда рублей

За первое полугодие 2016 года Управлением Федеральной службы судебных приставов по РТ было взыскано 1,858 млрд рублей в бюджеты всех уровней. Об этом и других итогах работы УФССП по РТ рассказала заместитель главного судебного пристава РТ Эльвира Лабашова.

news_top_970_100

Татарстанцы задолжали огромную сумму по кредитам - 22 млрд рублей. В нее входят как долги физических, так и юридических лиц. При этом сумма задолженности ежегодно растет на 5 - 10%. Долги некоторых физических лиц доходят до 120 - 130 млн рублей. Один из жителей Татарстана, недавно прошедший процедуру банкротства, был должен просто фантастическую сумму - 4 млрд рублей.

Важные нововведения в законодательство следует принять во внимание обладателям крупных долгов по кредитам. Речь идет о статье 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Если раньше сумма, начиная с которой гражданина могли привлечь к уголовной ответственности, составляла 1,5 млн рублей, то теперь она была увеличена до 2,25 млн рублей. По словам Эльвиры Лабашовой, таких должников в Татарстане около 700. Недавно, 22 июня, было возбуждено уголовное дело по ст. 177 УК РФ в отношении жителя Татарстана, чей долг по кредиторской задолженности составлял 45 млн рублей.

Из прочих новшеств в работе УФССП по РТ - усовершенствование функционала «личного кабинета» на сайте управления, о чем рассказал начальник отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП по РТ Сергей Загидулин. Раньше с помощью этого сервиса должники и взыскатели имели возможность подавать в электронном виде ходатайства или заявления, просматривать сведения по ранее поданным заявлениям, а также получить информацию о ходе исполнительного производства. С введением так называемой второй очереди ресурса сторонам исполнительного производства представится возможность получать юридически значимые и социальные документы, составленные судебными приставами. Кроме того, планируется предоставить такую возможность не только сторонам исполнительного производства, но и их законным представителям.

УФССП напоминает гражданам, что неуплата долгов, находящихся на исполнении управления, грозит не только административной или уголовной ответственностью, но может повлечь за собой и частичное ограничение в правах гражданина. Во-первых, это ограничение в выезде за границу при наличии долга свыше 10 тысяч рублей. Во-вторых, ограничение на право управления автомобилем. Примечательно, если водительские права уже были изъяты, то простая уплата просроченных долгов и штрафов не поможет - ограничение в правах останется в силе до конца срока наказания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100