Живой товар в тисках бизнеса

«Хомяков лишают дневного света, а попугаев мучают в тесных клетках!» - взволнованно сообщал в письме читатель. И просил обратить внимание на плохие, по его мнению, условия содержания животных и птиц в зоомагазинах и бесчеловечное отношение к ним продавцов. Были указаны и конкретные торговые точки. Корреспондент «КВ» пошел по адресам.

news_top_970_100

- Да нам невыгодно держать у себя помногу, - объясняет продавщица. – Помещение, сами видите, неприспособленное. Годится разве что для содержания птиц и мелких грызунов.

- Получается, они света солнечного не видят? – спрашиваю я.

- Так ведь с утра до вечера лампа дневного света горит, а ночью попугайчики и хомячки спят, - успокоила меня девушка. – Тем более они недолго задерживаются в магазине. В течение месяца раскупаются.

ВЫВОД ПЕРВЫЙ. Претензии читателя частично подтвердились. В подобных зоомагазинах условия, в которых содержатся животные, оставляют желать лучшего.

ВЕТКОМПЛЕКС. Крупные зоомагазины в Казани популярны. Сюда приходят не столько за покупками, сколько для того, чтобы показать детишкам животных, птиц и рыбок. Своего рода бесплатный зоопарк. Особенно когда в продаже экзотические экземпляры: всевозможные пресмыкающиеся, крупные попугаи и прочая живность.

В таких зоомаркетах горожанам предлагают декоративных кроликов (пушистых, с уморительными чубчиками!), редких для нашего края хонориков (плод скрещивания хорька и норки), шиншилл (хотя они и не разрешены в продаже) и даже крокодильчиков и хищных пираний. Стоят такие живые игрушки недешево. И если перед продажей их содержали в плохих условиях, есть реальная опасность того, что зверек попадет в руки к будущему хозяину больным. Тогда к расходам в зоомагазине прибавятся ощутимые траты на услуги ветклиники.

- Подобное в нашем магазине исключено полностью! - категорично отрицает мои предположения директор одного из первых в Казани зоомагазинов Раиса Тананова. – По строгости проверки мы, наверное, вторые после продуктовых торговых точек. Во-первых, при каждом поступлении новой партии животных обязаны поставить об этом в известность районных ветинспекторов. А они, проверив состояние зверьков или птиц и убедившись, что те здоровы, выписывают санитарное разрешение. Во-вторых, плановые проверки самих ветеринарных служб. Плюс не дают нам расслабиться и представители Роспотребнадзора РФ по РТ.

Нам самим невыгодны больные зверьки и содержание животных, птиц, рыбок в плохих условиях. Весь наш коллектив, начиная от санитарки, ежедневно ухаживающей за всеми питомцами (она убирает клетки, готовит и раздает корм), кончая мной, директором (биологом по образованию), фанатично любит животных и свое дело. Но мы руководствуемся не только чувствами, но и меркантильной позицией. Кто будет губить на корню дело, в которое вложены деньги (животные - наш бизнес)? Наоборот, холим и бережем свой живой товар, чтобы быстрее его сбыть. Излишне долгое проживание в магазине зверька нам невыгодно. Это лишняя статья расхода, он ведь не воздухом питается. Ему требуется двухразовое питание в день, и не абы какое, а сбалансированное. Разве можно продать больной, квелый на вид товар? Всем хочется приобрести веселое, жизнерадостное животное. В этом отношении нам проще. У нас не просто магазин, а зооветеринарный комплекс, который включает в себя и клинику. Чтобы исключить заболевания среди живого товара, ветврачи почти ежедневно осматривают животных и птиц.

Вывод второй. Все на уровне, компетентно и с любовью к питомцам.

«ПТИЧКА». Утро на птичьем рынке в Соцгороде начинается затемно – в 5 часов. Самыми первыми сюда съезжаются голубятники. Столь раннее время схода сохранилось у них еще с тех лет, когда в стране гулял птичий грипп и владельцы крылатых символов мира, оказавшихся в опале, вынуждены были уйти в полуподполье.

10 часов - пик торговли. Покупателям предлагаются рыбки, щенки, котята, кролики, попугайчики и даже лесные российские попугаи – клесты. На дворе минус 15, народ зябко ежится, а на прилавках в аквариумах всевозможные виды декоративных рыб. От поверхности емкостей идет слабый пар. Интересуюсь: каково в такой холод рыбкам?

- Так ведь у них тепло, - отвечает продавец. – Посмотрите, аквариумы внизу подогреваются и вода в них теплая – 25 - 28 градусов.

В таких же тепличных условиях и волнистые попугайчики. Но продавец набил их в небольшой деревянный ящичек как кильки в бочку.

- Их здесь 50 штук. В тесноте, да не в обиде, - шутит хозяин - мужичок в ушанке и валенках. - Эти птицы по природе своей стайные. В одиночку жить им противопоказано: могут умереть. А так весело и тепло!

Не до веселья, судя по дрожащему виду и тоскливому взгляду, было щенкам и котятам. Последние наперебой пищали и вылезали из-за пазухи продавцов и из коробок. Им холодно и страшно. Покупателей на этот товар мало. Да и недешев он: породистых щенков предлагают от 4 тысяч рублей и выше.

Исходив «птичку» от и до, прихожу к выводу, что дело это наверняка хорошее. Но здесь, впрочем, как и в других местах в городе, где стихийно торгуют животными и птицами (к примеру, возле Московского рынка), самые неприспособленные условия для продажи.

Вывод третий. Вот бы переместить «птичку» в теплое крытое помещение!

Комментарий специалиста

Начальник отдела по предупреждению нарушений на потребительском рынке Казанского территориального органа Госалкогольной инспекции РТ Дина Майлова:

- В Правилах продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ от 19.01.1998 г. №55, применительно к зоотоварам имеется раздел «Особенности продажи животных и растений». В нем, в частности, прописано: животные, предназначенные для продажи, должны содержаться в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными в условиях, отвечающих обязательным требованиям стандартов.

Вместе с товаром покупателю передаются товарный чек, подписанный лицом, непосредственно осуществляющим продажу, в котором указывается видовое название и количество животных или растений, наименование организации-продавца, дата продажи, цена. А также сведения о номере и дате одного из вышеуказанных документов (при продаже дикого животного или дикорастущего растения) плюс оформленное в установленном федеральным органом исполнительной власти в области сельского хозяйства порядке ветеринарное свидетельство (ветеринарная справка), удостоверяющее, что животное здорово.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100