Жизнь участкового - это работа

Каждый день старший участковый отделения милиции №1 Авиастроительного УВД Казани Рустам Вафин встает в шесть утра.

news_top_970_100

Оперативно, за несколько минут, начальник участковых распределяет задания, объясняет планы и задачи на день. До десяти вечера, конца рабочего дня, столько нужно сделать! И ладно, если бы только это... Из дежурной части участковые получают заявки от жильцов. Каждый день случаются правонарушения, и всем нужно помочь.

- Участковому надо быть очень быстрым! Сообщили о драке - приходится мчаться туда! Однажды во время дежурства получил информацию, что на улице идет драка. Приехали и видим: один мужчина добивает другого. Тот лежит уже весь в крови, без сознания, а его все избивают, избивают... Еще минута-две - и потерпевшего, наверное, не удалось бы спасти. Приехала «скорая», его госпитализировали. Он остался жив! А в квартире, где жили эти мужчины (они были родственниками), обнаружили труп женщины. Конфликт между дядей и племянником произошел из-за того, что второй заступился за мать. И за это сам чуть не поплатился жизнью.

- Часто удается задерживать преступников?

- Конечно. Всегда.

- И какие же они?

- В основном из неблагополучных семей - алкоголики и наркоманы. С ними мы проводим профилактические беседы. Были случаи, правда, не так много, когда эти люди исправлялись, шли лечиться в медицинские учреждения, избавлялись от алкогольной и наркотической зависимости. И становились благополучными. А бывает наоборот: избалованные молодые люди из приличных семей хулиганят, дерутся, совершают правонарушения не из-за денег или каких-то ценностей, а просто от скуки.

- Охотно ли свидетели и очевидцы с вами разговаривают?

- Да, нормально. Многое зависит от людей! Чем быстрее они сообщат, тем быстрее мы приедем. Чем больше расскажут, тем легче будет раскрыто преступление.

- А бывают ли у вас, так сказать, спокойные дни?

- Таких не помню! В день по нескольку раз выезжаем. Грабежи, кражи, убийства... Однажды за один день около пяти раз в морг ездили! И ночью, бывает, нужно спешить на службу.

- Очень сложно, должно быть, такое переносить?

- Работа такая. Вся жизнь - работа! Но мы ко всему, как говорится, привыкшие. Любим свое дело. Я с детства мечтал стать милиционером, и именно участковым. Всегда хотел общаться с людьми. С первых дней здесь работаю, уже семь лет. Помогает перенести все тяготы службы огромное желание помочь людям. Человека обокрали, обидели - он звонит нам. И мы помогаем, решаем его проблему!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100