«Жизненный путь»: «КВ» вручили спецприз видеоклипу о судьбе беспризорника

На VII Казанском международном кинофестивале любительского, молодежного и детского кино главный редактор «КВ» Венера Якупова вручила спецприз работе, стоявшей особняком среди других номинантов.

news_top_970_100

Музыкальный ролик на рэп-композицию «Жизненный путь», созданный учащимися киношколы Раифского спецучилища, стоит многих дорогих видеоклипов на нашем ТВ. Ведь в нем молодой воспитанник училища искренне рассказывает о своем пути - от беспризорника до кадета. О том, как создавался клип, рассказывает руководитель киношколы «Юный режиссер» Юрий Ермяков:

- Роман Береснев, один из воспитанников училища, написал песню «Жизненный путь». Текст и исполнение мне понравились. Решено было снять видеоклип. Это песня о непростом жизненном пути мальчика, который ушел из дома и стал беспризорником. Однажды его находит офицер военно-патриотического клуба, неравнодушный к судьбе подростка. Он предлагает парню помощь и поддержку. С этого момента жизнь героя меняется. Он попадает в военно-патриотический клуб при училище, где затем проходит курс молодого бойца, находит товарищей и свой новый дом. В итоге через несколько лет он возвращается к пьющей матери, сметает со стола спиртное и ставит  предметы своих достижений - кубки и медали, которые завоевал за это время. Вот такая история. Мы гордимся тем, что в клипе принял участие Павел Кузьмич Клетнев, ветеран Великой Отечественной войны, почетный десантник РФ. Для нас было важно показать связь поколений, ту невидимую нить, которая объединяет нашу страну и делает ее непобедимой.

- Наверное, практически каждый ваш учащийся мог бы рассказать свою непростую историю…
- К нам попадают дети из неблагополучных семей или вовсе оставшиеся без родителей. Подростки с очень непростой судьбой - всех их воспитывала улица. Попадают к нам запутавшиеся, успевшие наделать ошибок дети, которым нужно помочь обрести себя в этой жизни. Через 2 - 3 года они полностью преображаются. В них уже нет ничего от тех испуганных, агрессивных подростков, недавно слонявшихся по вокзалам в компании таких же обреченных приятелей. Теперь это кадеты, имеющие цель в жизни, развитые как с физической, так и с духовной стороны. После окончания училища тех, кому исполнилось восемнадцать, нередко забирают в элитные войска. Один парень из Екатеринбурга взял с собой в военкомат все созданные здесь киноработы, в которых он участвовал. Их оказалось так много, что военком чуть со стула не упал, говорит: «Ты что, кинозвезда?» В результате парень попал в элитные войска.

Кстати, мы ведем всех наших выпускников на протяжении нескольких лет после окончания училища. В нашей базе расписано, кто чем занимается, где служит, какие имеет достижения.

- А как ваши ребята постигают кинематографическое ремесло?
- Начинаем с азов кинематографии. Сначала изучаем историю, знакомимся с крупнейшими именами кино. Дважды в неделю обязательно смотрим фильмы: это и военные ленты советских лет, и наша классика, и любые картины, в которых есть здоровый, положительный заряд. Мой брат Игорь занимается с ребятами актерским мастерством, также они изучают монтаж, операторское дело. В училище сейчас 85 воспитанников, у меня занимаются около 45 - 50. Если нужна массовка, в ней участвуют все.

Надо ли говорить, что занимаются ребята с огромным интересом? Периодически подсказывают идеи для новых фильмов, сами пишут сценарии - «А что, если бы в этом фильме события развивались бы по-другому?» И из этого уже вырастает новая история. В результате некоторые выпускники серьезно подумывают о том, чтобы связать жизнь с творчеством. К примеру, один воспитанник из Казани сейчас хочет поступать в КГУКИ. Самых талантливых я привлекаю к работе в киношколе и после ее окончания - обучают киноискусству новых воспитанников. Наши «ветераны» с удовольствием вновь окунаются в эту атмосферу свободы и счастья от того, что делаешь что-то важное.

- Клип «Жизненный путь» занял второе место в номинации «Видеоклип» на XV открытом фестивале «Созвездие-Йолдызлык». А какими еще недавними наградами гордится ваша школа?
- Не так давно наш фильм «Приказ 2. Ни шагу назад» получил диплом международного образца в номинации «Детективный фильм». Это большая работа, в которой рассказывается о буднях простых солдат в период чеченской кампании. А еще киножурнал «Еж» стал лауреатом первой степени на международном фестивале детского кино и телевидения на Лазурном Берегу Франции Coted’AzurInternational Children’sFilmFestival в Каннах, а также стал лучшим воспитательным фильмом на международном кинофестивале TheIndieFESTFilmAwards-2015 в США.

Но награды - это не главное. Наша цель в другом. Занятия в киношколе позволяют донести до ребят главные жизненные истины о добре, порядочности, любви к родине. Через искусство они находят свой путь в жизни. И я рад, что могу им в этом помочь.

ИТОГИ фестиваля следующие:

В номинации «Детский проект» победил киноальманах «Дети войны» (ученики киношколы им. МакГаффина, г. Москва).
Лучшим анимационным фильмом стал «Аурум» (режиссер Елена Репетур, Москва).
Лучший клип «Мать» был представлен режиссером Аэржэмань Алиму из Китая.
В номинации «Документальное кино» победил фильм «Найти своего человека» (режиссер Динара Касимова, Томск).
В номинации «Игровое кино» лучшим стал фильм «Манжеты» (режиссер Екатерина Устюгова, Москва).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100