Журавли - самые лучшие синоптики

Хотите узнать, какой будет осень и быстро ли наступит зима? Тогда чаще поглядывайте на небо.

news_top_970_100

Журавлиные стаи сейчас летят на юг. Они-то и предскажут погоду. Если журавлиный клин издает курлыканье, то осень будет длинной и теплой. Если молчит – осень будет ранней и холодной, а зима наступит рано. Но самое главное – журавли НИКОГДА не ошибаются, утверждают орнитологи.

А журавлей нынче в Татарстане много. Большая стая была замечена экспедицией сотрудников Института проблем экологии и недропользования АН РТ в конце августа в Актанышском районе. Есть здесь поистине уникальное место, которое специалисты называют между собой не иначе как Эльдорадо. Ему нет равных в Европе! Слияние двух больших и двух малых рек, болотистое малолюдное место создают на редкость благоприятную среду, где птицам спокойно да и пропитания вдоволь. В этом году в «Эльдорадо» собралась огромная стая журавлей. Сюда они слетелись не только со всего Татарстана, но и из соседнего Башкортостана и поволжских регионов. Пока вместе кормятся, обучают молодежь трудностям предстоящего полета, а потом клином полетят на юг. Что примечательно – обычно такие сборища не бывают длительными. Но, видимо, в «Эльдорадо» так спокойно и сытно, что журавушки решили задержаться.

Между прочим, аномальное лето оказалось весьма благоприятным для пернатых: ученые отметили, что, кроме журавлей, возросла численность куликов, лебедей, ласточек, хищных птиц.

Праздник и на улице - то есть на реке! - ихтиологов: найдены редкие для нашей республики хариус и форель. Эти редкости обнаружены даже в экологически неблагополучных (как правило, нефтедобывающих) районах, где их вообще не было долгие годы.

Особую радость испытали зоологи – теперь они могут с фактами, то есть с хомяком в руках, доказать своим европейским коллегам, что хомячок Эверсмана – отнюдь не миф. Дело в том, что хомячок Эверсмана настолько редкий и малоизученный вид грызунов, что во многих европейских зоологических справочниках о нем нет ни слова – он как бы не существует. Поэтому можно считать большим научным достижением, что казанским ученым всего лишь второй раз за последние 50 лет удалось обнаружить этого симпатичного зверька. Причем в большом количестве и весьма процветающим.

А вот энтомологам, герпетологам и ботаникам не повезло: для их подопечных нынешнее лето оказалось убийственным. Растения сожжены засухой, хотя даже в таких обстоятельствах ботаникам удалось обнаружить 6 видов редких растений. Насекомые не уродились. И очень сильно сократилось количество пресмыкающихся – змей и ящериц.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100