Жилым массивам Казани требуется почти 300 новых контейнерных площадок для ТБО

В текущем году в городе построят всего 26 таких площадок.

news_top_970_100

Порядка 300 новых контейнерных площадок требуется установить для сбора мусора в жилых массивах Казани. Стоимость их обустройства оценивается в 340 млн рублей, сообщил сегодня на «деловом понедельнике» замруководителя исполкома города по вопросам ЖКХ и гражданской защиты Искандер Гиниятуллин.

«К существующим в жилых массивах 414 контейнерным площадкам надо еще 298 площадок на общую сумму более 340 млн рублей», –  сказал он, напомнив, что в прошлом году в городе построили отремонтировали 47 таких площадок.

В текущем году на строительство 26 площадок городским бюджетом предусмотрено финансирование. По мнению спикера, «мусорную проблему» надо решать комплексно.

«Должен быть прекращен завоз отходов из районов в Казани. Городу нужны площадки для переработки строительных и органических отходов, нужна наложенная система сборов сезонных отходов, нужно расширять сеть приемки неорганики ПЭТ и пр. пластиков», - заявил он.

Ранее «КВ» сообщали, что жители Казани оставили в ГИС «Открытая Казань» порядка 1,5 тыс. жалоб на вывоз мусора. Это втрое больше, чем было зафиксировано за аналогичный период прошлого года.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100